Названа новая дата торжественной церемонии спуска на воду атомного ледокола «Якутия»
Корпус корабля окажется в гавани уже 22 ноября, где специалисты продолжат работу по его строительству.
Корпус корабля окажется в гавани уже 22 ноября, где специалисты продолжат работу по его строительству. Ввести в эксплуатацию атомоход планируют к концу 2025 года.
bz.ru | Пресс-служба АО «Балтийский завод»Корпус нового атомного ледокола «Якутия» проекта 22220 спустят на воду на Балтийском заводе в Петербурге 22 ноября. Такие данные поступили НЕВСКИМ НОВОСТЯМ от информированного источника.
Отметим, что изначально церемония должна была пройти 18 числа, однако в итоге событие решили перенести по неозвученной причине.
Атомоход «Якутия» заложили в мае 2020 года, по традиции назвав в честь региона, примыкающего к Северному морскому пути. Это четвертый ледокол проекта 22220, другие корабли этого типа — «Арктика», «Сибирь» и «Урал». Все они имеют особую конструкцию, благодаря которой могут ходить как в Арктике через лед толщиной почти 3 метра, так и в устьях сибирских рек.
После спуска корпуса ледокола на воду рабочие продолжат строительство атомохода. Его планируют ввести в эксплуатацию в декабре 2025 года. Ожидаемый срок службы корабля — 40 лет.
Дмитрий АрхиповПоследние новости
Почему серводвигатели выходят из строя: основные причины поломок
Основные причины поломок серводвигателей и как их избежать.
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.