«Обычная практика»: сотрудникам в гипермаркете IKEA в Петербурге перекрыли санузлы и воду

Работники гипермаркета сообщили, что в понедельник, 31 октября, часть помещений оказалась закрыта.

Работники гипермаркета сообщили, что в понедельник, 31 октября, часть помещений оказалась закрыта. НЕВСКИЕ НОВОСТИ узнали у представителя профсоюза Александра Илларионова, что сейчас происходит в компании.

vk.com / «ПРОФСОЮЗ ИКЕА ДЫБЕНКО»

Немногочисленные сотрудники, оставшиеся на рабочих местах в гипермаркете IKEA, расположенного в Кудрово под Петербургом, пожаловались на неприятные изменения в условиях труда с 31 октября. Речь идет о том, что в здании опечатали санузлы и перестали устанавливать бутыли с водой в кулерах. Видео и фото коллектив опубликовал в соцсети «ВКонтакте» в группе «Профсоюз ИКЕА Дыбенко». Координатор профсоюзных организаций в компании IKEA Александр Илларионов рассказал НЕВСКИМ НОВОСТЯМ, чем вызваны такие нововведения и как складывается обстановка на предприятии сейчас.

По словам Александра Илларионова, сокращение мощностей в российских подразделениях шведской компании — процесс поэтапный, и начался он не сегодня. Из 10 тыс. человек, которые трудились в гипермаркетах IKEA, после завершения распродажи 15 августа (уведомление о начале процедуры ликвидации юрлица «ИКЕА ДОМ»), уволилось 99 % коллектива, остались лишь единицы.

«Сегодня уволятся последние, кроме тех, кто отказался уходить добровольно с окладами по соглашению сторон. Это около 1 % работников. Эти люди остаются перед условиями оптимизации бизнеса. Раз работников нет — можно сходить в туалет в другое место. Это распространенная практика, не только IKEA так делает, когда работодатель хочет создать условия, чтобы работники поскорее покинули рабочее место, не дожидаясь срока, он создает такие условия. До этого людям предлагали на удаленку перейти. А работники не согласны, у них есть до декабря время, они вкладывают все силы, чтобы бороться, притормозить ликвидацию, добиться либо сохранения рабочих мест, либо более достойных отступных — не менее 18 окладов. Компания не предлагала больше десяти окладов», — подчеркнул Александр Илларионов. vk.com / «ПРОФСОЮЗ ИКЕА ДЫБЕНКО»

Координатор профсоюза добавил, что пока IKEA не разберется со всеми претензиями, она не может ликвидироваться.

Ната Никифорова

Последние новости

Почему серводвигатели выходят из строя: основные причины поломок

Основные причины поломок серводвигателей и как их избежать.

Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»

В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.

Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу

Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет  «МК в Питере» .

Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая

Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Сальске, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *