10.08.2022

Освящение храма Воскресения Христова в Царском Селе и образование цеха лоцманов: Ключевые события истории Петербурга 10 августа

Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает об основных событиях в жизни города, которые произошли 10 августа в различные исторические периоды.

Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает об основных событиях в жизни города, которые произошли 10 августа в различные исторические периоды.

1756 год

Санкт-Петербургский архиепископ Сильвестр в присутствии Императрицы освятил Церковь Воскресения Христова – домовый православный храм в Екатерининском дворце.

Автором проекта стал архитектор, известный зодчий эпохи елизаветинского барокко Савва Чевакинский. В присутствии императрицы Елизаветы Петровны, великого князя Петра Фёдоровича и его супруги Екатерины Алексеевны состоялась торжественная закладка церкви. 12 мая 1820 года случился пожар и храм сгорел. За реставрацию церкви взялся   один из основоположников Русского ампира, академик Императорской Академии художеств Василий Стасов. 

1812 год 

Русский полководец, государственный деятель и дипломат Михаил Голенищев-Кутузов был возведен в княжеское Российской империи достоинство с титулом светлейшего. Наиболее ярким событием в биографии Кутузова стала военная кампания 1812 года против французов и Бородинское сражение. Скончался легендарный полководец Михаил Кутузов 28 апреля 1813 года в Польше. Его забальзамированное тело перевезли в Санкт-Петербург и похоронили в Казанском соборе.

1864 год

В Кронштадте образован цех лоцманов для проводки судов от маяка Толбухин до гавани. Как писал «Кронштадтский вестник»: «Чтобы обезопасить плавание судов по кронштадтским рейдам последовало Высочайшее разрешение на учреждение лоцманского цеха в Кронштадте, в виде опыта – на три года. Временный Устав был утвержден Управляющим Морским министерством генерал-адъютантом Н. Краббе».

Каждому лоцману приходилось проводить в день до трех пароходов. У Морского ведомства были сомнения: «будут ли шкиперы (капитаны) коммерческих судов брать лоцманов и подвергать себя дополнительным расходам за установленную лоцманскую проводку». Однако даже на иностранных судах были очень рады этому нововведению.

Первая навигация 1864 года прошла с 1 октября по 10 ноября подтвердила «пользу и необходимость» учреждения Кронштадтского лоцманского цеха. За это время было проведено с моря 289 коммерческих судов, выведено в море 78.

1865 год

В Санкт-Петербурге в семье книгоиздателя и пианистки, родился Александр Глазунов – будущий директор (ректор) Санкт-Петербургской консерватории в 1905–1928 годах.

Консерватория до сих пор хранит память о Глазунове, как о великом музыканте и выдающемся директоре. Его рабочий кабинет остается неизменным с тех пор, как композитор навсегда его покинул. Именно он дал спасительную стипендию слабому чахоточному юноше Дмитрию Шостаковичу, почти полностью воссоздал увертюру и восстановил третье действие оперы Александра Бородина «Князь Игорь»,   по памяти воссоздал Третью неоконченную симфонию Бородина. 

1904 год

На совещании в Петергофе, проводившемся под председательством императора Николая II, принято окончательное решение о посылке с Балтики 2-й Тихоокеанской эскадры на Дальний Восток. Командующим эскадрой был назначен контр-адмирал 3иновий Рожественский.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Последние новости

В ходе плановой проверки Управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Приморский районный суд приостановил деятельность магазина «Семишагофф» на ул. Туристская, д. 23, корп. 5,

В ходе плановой проверки Управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Приморский районный суд приостановил деятельность магазина «Семишагофф» на ул.

Северо-Западное управление Ростехнадзора выявило нарушения на объектах ООО «Карельский комбинат нерудных ископаемых»

Северо-Западное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) по Республике Карелия выявило 14 нарушений соблюдения обязательных требований в области промышленной без

Утверждено обвинительное заключение о применении насилия в отношении представителя власти

Прокуратура Василеостровского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *