Петербург и Ташкент подписали дорожную карту на 2022-2026 годы

В рамках визита делегации Санкт‑Петербурга в Узбекистан губернатор Александр Беглов обсудил с хокимом Ташкента Джахонгиром Артикходжаевым перспективные направления сотрудничества между городами.

В рамках визита делегации Санкт‑Петербурга в Узбекистан губернатор Александр Беглов обсудил с хокимом Ташкента Джахонгиром Артикходжаевым перспективные направления сотрудничества между городами. Также на встрече была подписана дорожная карта - план мероприятий по реализации Соглашения между Правительством Санкт‑Петербурга и Хокимиятом Ташкента.

«План включает конкретные пункты по развитию торгово-экономических отношений и гуманитарных связей. Он предполагает в том числе углубление взаимодействия в сфере труда и социальной политики, науки и образования, ЖКХ, культуры и спорта, экологии, молодежной политики», – отметил Александр Беглов.

Губернатор отметил, что за первое полугодие 2022 года объём торговли между Петербургом и Узбекистаном вырос на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил 185,8 млн долларов. Он подчеркнул необходимость укреплять торгово-экономическое сотрудничество.

«Петербуржцы хорошо знают и ценят качественную плодоовощную продукцию из Узбекистана. Наш город заинтересован в расширении ее поставок. Прорабатываем возможность реализации проекта по созданию в Санкт‑Петербурге сети оптово-распределительных центров, ориентированных на распределение и реализацию продукции из Республики Узбекистан», - сказал губернатор. Также участники встречи отметили необходимость укрепления связей в сфере трудовой миграции.

Губернатор предложил главе столицы Узбекистана рассмотреть возможность провести в 2023 году Дни Ташкента в Санкт‑Петербурге.

Еще одним перспективным направлением сотрудничества может стать сфера здравоохранения, фармацевтической и медицинской промышленности. Александр Беглов напомнил, что в Петербурге сегодня успешно развивается инновационный кластер медицинской и фармацевтической промышленности. Он объединяет несколько десятков ведущих отечественных и зарубежных компаний, имеет мощную научно-исследовательскую базу.

Также участники встречи обсудили перспективы развития туризма, в том числе медицинского.

«Сделан первый шаг. В нашем институте имени Березина Сергея на безвозмездной основе проведена протонная терапия для девочки из Навои», – рассказал губернатор. Он сообщил, что в рамках визита петербургской делегации планируется подписать соглашение о сотрудничестве между Департаментом по развитию туризма города Ташкента и Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга.

Последние новости

Почему серводвигатели выходят из строя: основные причины поломок

Основные причины поломок серводвигателей и как их избежать.

Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»

В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.

Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу

Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет  «МК в Питере» .

Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая

Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости во Владикавказе, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *