Петербургские таможенники фиксируют рост грузооборота из Китая
Петербургская таможня продолжает фиксировать рост грузооборота из Китайской Народной Республики.
Петербургская таможня продолжает фиксировать рост грузооборота из Китайской Народной Республики.
ФОТО pixabay
В первом полугодии нынешнего года в регион деятельности Шушарского таможенного поста было ввезено 227 тысяч тонн товаров. Это в 2,5 раза больше, чем в аналогичный период 2022‑го. При этом при снижении товаропотока из Евросоюза статистика отмечает увеличение импортных поставок, прибывающих в Северную столицу из КНР железнодорожным транспортом.
«В первом полугодии 2023 года в зону таможенного контроля поступило 15 тысяч железнодорожных контейнеров, — уточнил начальник Шушарского поста Рамиль Рахматуллин. — Ежедневно сюда прибывает до 80 контейнеров из Китая» . И если в прошлом году железнодорожные перевозки из Поднебесной составляли только 30 % всего грузооборота в регионе деятельности поста, то в настоящее время их доля достигает почти 90 % (10 % от общего объема грузооборота приходится на автомобильные перевозки из Европы).
Основу импорта из КНР составляют товары народного потребления, оборудование для промышленного производства, автомобильные запчасти и легковые автомобили.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 130 (7459) от 18.07.2023 под заголовком «Грузы из Поднебесной».
Последние новости
Почему серводвигатели выходят из строя: основные причины поломок
Основные причины поломок серводвигателей и как их избежать.
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.