Петербургский заказник «Озеро Щучье» отмечает день рождения
14 лет назад эта территория получила статус особо охраняемой природной территории Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Одному из самых живописных заказников Санкт-Петербурга «Озеро Щучье» исполняется 14 лет.
Одному из самых живописных заказников Санкт-Петербурга «Озеро Щучье» исполняется 14 лет. Об этом сообщается на официальной странице ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» в соцсети «ВКонтакте».
Заказник занимает площадь в 1157 гектаров. Здесь расположены сосновые леса, высокие холмы, ельники и кристально чистые лесные озёра.
«Ландшафт заказника – это живое свидетельство ледникового периода: причудливые камовые холмы, гряды и термокарстовые котловины с болотами и озёрами, среди которых выделяются Щучье и Дружинное. Более 90% территории покрыто таёжными хвойными лесами, где встречаются редкие растения и животные, включая краснокнижных дятлов, сов, летучих мышей и даже летягу», - говорится в сообщении.
С момента создания заказника, Дирекция ООПТ Санкт-Петербурга работает над сохранением его уникальной природы - установлены преграды для машин, специальные знаки, информационные стенды. Регулярно проводится уборка мусора. Для удобства посетителей созданы зоны отдыха со скамейками, беседкой и переходами через ручьи.
На озёрах Щучье и Дружинное установлены станции водного мониторинга. С 2011 года ведется мониторинг флоры в еловых и сосновых лесах, а также на болоте. Согласно собранным данным, заповедный режим положительно влияет на восстановление растительности на территории.
Ранее «Петербургский дневник» сообщал , как в городе организуют коллективные наблюдения за птицами. Их проводят не только орнитологи, но и фотографы.
Последние новости
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.
Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге
В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,