Петербуржцам показали находку реставраторов в соборе Петра и Павла в Петергофе

Это фотография 1983 года В Южной центральной главке собора Петра и Павла в Петергофе, в луковице, найдена фотография 1983 года с запиской на оборотной стороне,

Это фотография 1983 года

В Южной центральной главке собора Петра и Павла в Петергофе, в луковице, найдена фотография 1983 года с запиской на оборотной стороне, сообщили сегодня в пресс-службе комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга.

«На фотографии – Валентин Павлович Рыбичев, принимавший участие в восстановительных работах в 1974-1989 годы, – говорится в сообщении. – В своем послании реставратор просит разыскать его «потомков или их потомков» и рассказать им, что он реставрировал собор».

Удалось разыскать старшую дочь реставратора – Елену Валентиновну, передать адресованную ей записку и немного расспросить об отце. Как стало известно, с началом войны Валентин Павлович поступил в артиллерийское училище, и в 1943, по достижении 18 лет, ушел на фронт.

«Дошёл до Кёнигсберга, награжден Орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и «За взятие Кёнигсберга», – рассказали в комитете.

Валентин Павлович по профессии – ветеринарный врач, но при этом участвовал в восстановлении собора в Петергофе. Это можно объяснить тем, что восстановление Ленинграда и пригородов долгие годы было национальной идеей, которая объединяла людей вне их профессий.

«Примечательно, что в день, которым датирована записка – 26 мая 1983 года – Елена Валентиновна родила Валентину Павловичу внучку», – добавили в пресс-службе.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал , что семь исторических домов в Гатчине перешли в собственность Ленобласти.

  • Елизавета Аксенова
  • Последние новости

    Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»

    В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.

    Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу

    Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет  «МК в Питере» .

    Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая

    Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.

    Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге

    В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,

    На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Альметьевске на выгодных условиях

    Комментарии (0)

    Добавить комментарий

    Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *