Петербуржцы начали собирать подписи против строительства трассы М7

Петербуржцы сильно возмутились проектом строительства трассы М7.

Фото: Baltphoto

Петербуржцы сильно возмутились проектом строительства трассы М7. Казалось бы, новая дорога, что не так? Однако новая магистраль может заставить исчезнуть чуть ли не единственную зеленую зону в Выборгском и Приморском районах. При этом пользоваться дорогой будут не горожане, а чиновники.

Проект трассы М7

Решение о строительстве новой дороги приняли в рамках Петербургского экономического форума. Тогда в Смольном рассказали о «соглашении о намерениях» с банком ВТБ строить трассу М7, которая пройдет от Шпалерной улицы до Выборгского шоссе. Однако на пути предполагаемой дороги возник Удельный парк — его часть планируют просто вырубить.

Все для людей, но не тех

«Думаю, строительство скоростной трассы от Шпалерной улицы до Выборгского шоссе нужно, главным образом, тем, кто хочет утром с ветерком доехать из своего жилья в Курортном районе на работу в Смольный, а вечером назад. И ими же и лоббируется», — отмечает депутат Законодательного собрания от партии «Яблоко» Борис Вишневский в своем Telegram-канале.

Новое строительство может лишить при этом жителей Выборгского и Приморского районов зеленой зоны. Активисты отмечают, что дорога «изуродует охраняемый ландшафт регионального объекта культурного наследия «Удельный парк» и приведёт к утрате значительной части культурного и природного памятника». Кроме того, предполагается снос некоторых домов.

Письменный протест

Чтобы решить проблему, в Петербурге начали собирать подписи против принятого на ПМЭФ без согласования с горожанами предложения. Уже собрано 75 подписей под обращением к губернатору Александру Беглову. Сбор комментариев несогласных также продолжится и онлайн.

Анастасия Капитанская, Gazeta.SPb

Последние новости

Почему серводвигатели выходят из строя: основные причины поломок

Основные причины поломок серводвигателей и как их избежать.

Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»

В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.

Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу

Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет  «МК в Питере» .

Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая

Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Кропоткине

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *