Петербуржцы охладели к загородным домам после ковида
На рынке загородной недвижимости произошел спад. Бурный рост спроса в ковидные времена сменился уменьшением количества сделок.
На рынке загородной недвижимости произошел спад. Бурный рост спроса в ковидные времена сменился уменьшением количества сделок.
Фото: unsplash
На рынке загородных домов Петербурга и Ленобласти произошел спад после бурного роста спроса в пандемийное время, сообщил РБК.
В прошедшем году количество сделок упало до 7,4 тыс. – на 18%. В ковидные времена этот показатель был 11,6 тыс. сделок.
С 2022 на 2023 год количество ипотек на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) выросло в четыре раза, но с 2023 на 2024 – всего на 2%.
Помимо этого, на первичном рынке упал спрос. В Петербурге и Ленобласти стали продавать на 12% меньше недвижимости за последний год.
По данным аналитиков, средняя цена за сотку земли в Петербурге и пригороде составила 1,15 млн рублей, в Ленобласти – 342,6 тыс. рублей. Самыми дешевыми предложениями стали участки Волосовского, Волховского, Кингисеппского, Киришского, Лодейнопольского и Лужского районов.
Ранее Neva.Today сообщала , что в 2025 году эксперты ожидают рост инвестиций россиян в недвижимость.
Подпишись, чтобы не пропустить интересное Автор: Алена ВасинаПоследние новости
Почему серводвигатели выходят из строя: основные причины поломок
Основные причины поломок серводвигателей и как их избежать.
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.