Петербурженка стала лауреатом премии президента в области науки и инноваций

Она получит пять миллионов рублей Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник» Помощник президента Андрей Фурсенко и председатель Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сфере Совета при

Она получит пять миллионов рублей Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Помощник президента Андрей Фурсенко и председатель Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сфере Совета при президенте по науке и образованию Никита Марченков объявили имена лауреатов премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных за 2023 год.

Лауреатом стала петербурженка – доцент кафедры геохимии Санкт-Петербургского государственного университета, кандидат геолого-минералогических наук Ольга Якубович, передает телеканал «Санкт-Петербург».

Премию ей присудили за развитие изотопно-геохимического метода как эффективного инструмента для поиска месторождений стратегически значимых металлов – золота и платины.

Работа Якубович посвящена развитию фундаментальных представлений о сохранности гелия в металлах и некоторых сульфидах, а также разработке и применению методов определения возраста рудообразующих процессов по радиогенному гелию для поиска месторождений золота и платины.

Предложенные ею методы и методики востребованы в геологоразведке в России, а также в ряде африканских стран и были успешно апробированы на месторождениях в Хабаровском крае, Южном и Полярном Урале, в Якутии и на Алтае.

Справка

Премия присуждается с 2008 года молодым российским учёным за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны. С 2019 года размер каждой премии составляет пять миллионов рублей.

Светлана Дягилева

Последние новости

5 признаков, что вашему бизнесу пора передать бухгалтерию на сторону

Как понять, что внутренние ресурсы больше не справляются, и почему аутсорсинг становится логичным шагом для роста

Путешествие без риска: зачем за границей нужна медицинская страховка

Почему полис — это не формальность, а реальная защита здоровья и бюджета

Туристическая страховка: почему она важнее, чем новый чемодан

Как неожиданные поломки в дороге превращаются в приключения – и почему защищённый турист выбирает спокойствие, а не блеск багажа.

Когда скидки превращаются в ловушку: как маркетологи учат нас тратить

Почему “-50% только сегодня” не всегда значит выгоду, как скидки играют на эмоциях и почему даже рациональные люди становятся жертвами маркетинговых трюков.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Канске

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *