Протез ноги, который будет продолжением тела, создают в Политехе
Аспирант петербургского Политеха Андрей Синегуб занимается разработкой по сути новой системы протезирования.
Аспирант петербургского Политеха Андрей Синегуб занимается разработкой по сути новой системы протезирования. Новая технология должна минимизировать неудобства, которые доставляют обычные протезы, а в будущем научить искусственные части тела «чувствовать» — передавать в мозг нервные импульсы, аналогичные настоящим.
Традиционный протез ноги крепится в культеприемной гильзе. Часто такая конструкция натирает кожу, а еще от неё быстро устают. Многие пациенты надевают протезы только для того, чтобы «выйти в свет», а дома предпочитают обходиться без них — проблем больше, чем пользы. Протез, который разрабатывает Андрей Синегуб будет продолжением конечности пациента. Для этого в кость нужно будет вживить специальный титановый имплант. Благодаря пористой структуре за полгода он превратится в продолжением кости.
«Такая жесткая связь протеза и кости позволяет обеспечить остеоперцепцию — то есть возможности получать информацию через соприкосновение протеза и поверхности. При этом пациент не будет отвлекаться на посторонние ощущения — в новом протезе они будут сведены к минимуму», — говорит Андрей Синегуб.
Его стартап «НьюСтеп» объединил не только инженеров, но и врачей. Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук посвящена теоретической части создания протеза. А практическими результатами уже заинтересовались в Фонде содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
В мае разработчики протеза отправили две заявки на патент. И самое главное — уже сделан действующий прототип изделия.
Как объясняет Андрей, главное отличие создаваемого им протеза от импортных аналогов заключается в переходнике, амортизирующем ходьбу. Он позволит минимизировать неудобства для пациента, защитит от разрушения и кость, и имплант при падении.
Следующий шаг — добавить к механической составляющей электронную, так называемую, двустороннюю систему. Она позволит передавать импульсы на протез — сгибать его «силой мысли», а также получать импульсы и в обратную сторону — от протеза. Так пациент сможет еще лучше ощущать, например, на что он наступил, различать песок и гальку.
MR7
Последние новости
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.
Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге
В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,