07.06.2023

«"Спасибо" городским властям за этот позор»: пункт досмотра длиной 20 метров испортит вид Зимнего дворца

Российский Минкульт опубликовал акт историко-культурной экспертизы проекта, по которому на Дворцовой набережной в Петербурге построят сборно-разборный пункт досмотра.

Российский Минкульт опубликовал акт историко-культурной экспертизы проекта, по которому на Дворцовой набережной в Петербурге построят сборно-разборный пункт досмотра.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ | Надежда Капранова

У арки главных ворот Зимнего дворца на Дворцовой набережной в Петербурге появится пункт досмотра. Его заказчиком выступил Государственный Эрмитаж. Минкульт России опубликовал соответствующий акт историко-культурной экспертизы проекта.

Согласно плану, у арки построят сборно-разборный пункт длиной 19,5 метра, шириной 12,6 метра и высотой 3,2 метра. В центральном пролете арки разместят павильон с помещениями для металлоискателей, просвечивающих рамок и для углубленного досмотра и поста охраны.

Руководитель бюро «32 декабря», создатель стиля постнеоампир и архитектор Дмитрий Лагутин в беседе с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ дал понять, что такой пункт досмотра является не лучшей идеей для Зимнего дворца.

«Это будет продолжением позора. На площади и так стоят эти ужасные автобусы-туалеты, так еще и арку эту поставить решили? В советское время пристройки ужасные убрали от Эрмитажа, а теперь мы опять к этому возвращаемся? Раньше там около Певческого моста был нормальный туалет в подвале, а потом в нем ресторан сделали. И наставили эти автобусы. "Спасибо" городским властям за этот позор», — сказал он.

Проект пристройки разработали еще в 2020 году специалисты АО «НПО Спецматериалов». Таким образом музей хочет усилить меры по антитеррористической защите.

Валерия Мартынович

Последние новости

Врач Крашкина рассказала о техниках, которые могут помочь контролировать вес и питание во время стресса

Следует сосредоточиться на здоровой, богатой питательными веществами пище Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник» Врач-психотерапевт АО «Медицина», к. м. н. Ирина Крашкина в беседе с РИАМО сообщила, что такие техники,

Ленинградскому полку могут присвоить почётное наименование «гвардейский»

       Министр обороны  РФ Сергей Шойгу поддержал предложение присвоить Ленинградскому полку почетное наименование «гвардейский».

Матвиенко призвала создать условия для возвращения уехавших россиян, кроме тех, кто «продолжает хаять свою страну»

Создать условия для возвращения на родину уехавших за рубеж россиян призвала спикер Совфеда Валентина Матвиенко, подчеркнув, что это касается тех, кто не выступал против России.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *