Создание первой профессиональной пожарной команды и торжественная встреча челюскинцев: Ключевые события истории Петербурга 24 июня

Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает об основных событиях в жизни города, которые произошли 24 июня в различные исторические периоды.

Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает об основных событиях в жизни города, которые произошли 24 июня в различные исторические периоды.

1710 год

По указу Петра I   Сарская мыза вместе с 43 приписанными деревнями и угодьями была подарена Марте Скавронской. Спустя два года она станет женой императора под именем Екатерины Алексеевны.

Позднее Царское Село было резиденцией российских монархов. Первый же дворец был построен в 1724 году   придворным архитектором Иоганном Фридрихом Браунштейном по приказу царицы Екатерины Алексеевны. 

1737 год

В этот день была торжественно освящена церковь Рождества Пресвятой Богородицы, которая была построена архитектором Михаилом Григорьевичем Земцовым. Храм стал первым на Невском проспекте и ознаменовал перемещение центра города в Адмиралтейскую часть. 

За день до освящения в храм был перенесен чтимый образ Казанской иконы Божией Матери, список с иконы, обретенной в Казани в конце XVI века. По имени этой иконы следующий храм на этом месте будет именоваться Казанским собором.

1803 год

В Санкт-Петербурге появилась первая в Российской империи профессиональная пожарная команда. Император Александр I подписал Именной Высочайший Указ, гласивший: «Для улучшения существующего в Санкт-Петербурге городского управления, а также с целью возможным образом облегчить жизнь его обывателей, Мы повелеваем: Составить из солдат особую команду пожарных служителей, и на ее содержание начислять ежегодно средства из городских доходов».

Первая пожарная команда состояла из 11 частей. Гостей столицы поражал профессионализм местных огнеборцев, какой трудно было найти еще где-либо в мире. Достаточно отметить, что за всю свою историю, Санкт-Петербург ни разу не выгорал полностью.

1932 год

В этот день было открыто регулярное почтово-грузовое воздушное сообщение между Ленинградом и Москвой. Подобное стало возможным благодаря тому, что был сдан в эксплуатацию первый объект комплекса – аэродром. Он   получил название «Шоссейная» – от названия железнодорожной платформы, находившейся неподалеку. С тех пор 24 июня считается Днем рождения будущего аэропорта «Пулково».

Пассажирское сообщение между Ленинградом и Москвой состоялось раньше –3 января 1932 года. На строящемся аэродроме «Пулково» приземлился первый 4-местный пассажирский самолет «Дорнье-Меркур». 

1934 год

В Ленинграде состоялась торжественная встреча челюскинцев. Церемония включала в себя шествие от Московского вокзала по нарядно убранному Невскому, митинг на Дворцовой площади и карнавал в ЦПКиО. Была создана гигантская панорама «Лагерь Шмидта».

13 февраля 1934 года в результате сильного сжатия «Челюскин» был раздавлен арктическими льдами и затонул в течение двух часов. 14 февраля по радио передана телеграмма: «Москва. Совнарком. Куйбышеву… 13 февраля в 13 часов 30 минут в 155 милях от мыса Северного и в 144 милях от мыса Уэллен «Челюскин» затонул, раздавленный сжатием льдов».

На лед удалось перенести кирпичи и доски, из которых строили бараки. В результате катастрофы на льду оказалось 104 человека.Через два дня после крушения судна в Москве была образована специальная комиссия, которую возглавил Валериан Куйбышев. Эвакуация лагеря осуществлялась с помощью авиации. Чествование челюскинцев в Ленинграде и Москве стало делом национальной важности. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Последние новости

Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»

В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.

Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу

Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет  «МК в Питере» .

Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая

Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.

Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге

В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Зеленогорске, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *