Создание Российско-Американской компании и вручение орденов «Созидатель Петербурга»: Ключевые события истории Петербурга 19 июня

Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает об основных событиях в жизни города, которые произошли 19 июня в различные исторические периоды.

Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает об основных событиях в жизни города, которые произошли 19 июня в различные исторические периоды.

1719 год

Петр I издал высочайший указ «О воспрещении выпускать на городские улицы домашний скот».
До этого времени пастухи отпускали беспрепятственно бродить свой домашний скот по улицам Санкт-Петербурга. Государь повелел животных без присмотра из дворов не отпускать: «…а иметь при том скоте пастухов; а принимать их с записьми и по приеме объявлять их в Канцелярии Полициймейстерских дел, которым показаны будут пристойные места, где тое скотину пасть, понеже оная скотина, ходя по улицам и по другим местам, портит дороги и деревья; а ежели тот скот впредь будет по улицам и в других местах ходить без пастухов, и за то оной скот взят будет безденежно в гошпиталь».


1741 год

В Санкт-Петербург после заграничного обучения приехал Михаил Ломоносов. Почти пять лет он не был в России. С этого времени началась его активная и продуктивная научная деятельность в Петербургской академии.


1751 год

Первое упоминание водки в законодательных актах. В этот день вышел Указ Елизаветы I «Кому дозволено иметь кубы для двоения водок». «Пьянство есть корень всякаго зла: доводитъ до нищенства, доводитъ до воровства, закладывая последнее, производитъ раздоръ въ семь»,- было написано в этом документе. 

Интересный факт: первый «сухой закон» был введен в 1914 году, когда в Первую мировую войну император Николай II издал Указ "О запрете на производство и продажу алкогольной продукции".

Фото: «Портрет императрицы Елизаветы  Петровны» / commons.wikimedia.org
1765 год

В этот день Екатерина II, побывав на смотре военных кораблей, написала руководителю Коллегии иностранных дел Никите Ивановичу Панину с озабоченностью, что российский флот постепенно приходит в упадок: «У нас в излишестве кораблей и людей, но у нас нет ни флота, ни моряков. В ту минуту, когда я подняла штандарт и корабли стали проходить и салютовать, два из них погибли было по оплошности их капитанов... Потом адмиралу хотелось, чтоб они выровнялись в линию; но ни один корабль не мог этого исполнить, хотя погода была превосходная. Наконец, в 5 часов после обеда приблизились к берегу для бомбардирования так называемого города... До 9 часов вечера стреляли бомбами и ядрами, которые не попадали в цель... Надобно сознаться, что корабли походили на флот, выходящий каждый год из Голландии для ловли сельдей, а не на военный». 


1799 год

Указом Павла I для освоения русских земель в Америке и на прилежащих островах было создано торговое объединение – Российско-Американская компания. Она расположилась на набережной реки Мойки.   Одним из учредителей и первых   директоров Российско-Американской компании был русский дипломат и путешественник камергер Николай   Резанов.

Новой компании даровалось право «в течение 20 лет монопольно пользоваться промыслами и заведениями от 55° северной широты на Алеутских, Курильских и других островах, делать новые открытия, пользоваться всем, что находится в недрах и на земле, основывать поселения, нанимать всякого состояния свободных людей».

Фото: бывшее здание  Российско-Американской  компании /  citywalls.ru


1826 год

В Царском Селе был сформирован Образцовый учебный батальон: «...Для введения в войсках совершенного единообразия по всем предметам фронтовой службы и обмундирования». 

В мае 1827 году на его базе был развернут Образцовый пехотный полк и осенью переведен в Ораниенбаум. В 1862 году к нему были присоединены Учебный фехтовально-гимнастический кадр и Офицерская стрелковая школа. В 1882 году батальон был переформирован в Офицерскую стрелковую школу. 

Фото:  Франц Крюгер. Фрагменты картины  Русская гвардия  в Царском Селе в 1832 году /  commons.wikimedia.org
2002 год

В Северной столице Галине Вишневской и Мстиславу Ростроповичу были вручены ордена «Созидатель Петербурга». Этот орден   - единственная российская негосударственная национальная награда, которая является знаком народной благодарности и признательности тем людям, чья деятельность направлена на сохранение и приумножение духовных и культурных традиций Петербурга. Награда вручается деятелям культуры, искусства и представителям деловых и общественных кругов.

Фото: citywalls.ru

Последние новости

Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»

В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.

Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу

Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет  «МК в Питере» .

Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая

Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.

Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге

В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Чайковском, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *