17.05.2021

Стипендии студентов в Петербурге приравняют к прожиточному минимуму

Новый закон начнет действовать с 1 сентября 2023 года. В Петербурге стипендии студентов приравняют к прожиточному минимуму.

Новый закон начнет действовать с 1 сентября 2023 года.

В Петербурге стипендии студентов приравняют к прожиточному минимуму. Такое решение приняли на заседании постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, передает пресс-служба городского ЗакСа.  

«Члены комиссии рассмотрели федеральный законопроект „О внесении изменений в статью 36 Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“ в части поэтапного повышения государственных стипендий обучающихся“» , — говорится в сообщении.

Так, с 1 сентября 2023 года размеры социальных выплат учащимся колледжей и вузов не должны быть меньше прожиточного минимума.

Академические стипендии для студентов приравняют к 60 и 80 % показателя на одного человека, а аспиранты, ассистенты-стажеры и ординаторы смогут получать не менее 200 % от данной суммы.

Прожиточный минимум в Петербурге составляет 11 910 рублей 40 копеек на душу населения. Для трудоспособных граждан — 13 073 рубля 80 копеек, для пенсионеров — 10 280 рублей 30 копеек и для детей — 11 607 рублей 50 копеек.

Автор: Андрей Голубев

Последние новости

Прокуратура добивается выплаты зарплат работникам клининговой компании

Прокуратура Красносельского района провела проверку соблюдения трудового законодательства.

В Госдуму внесли законопроект о праве губернаторов продлевать майские праздники

Госдуме предложили продлить майские праздники Инициатором законопроекта стал вице-спикер Госдумы от «Новых людей» Владислав Даванков.

Состоялась встреча молодых специалистов с ветераном надзорного ведомства Верой Ефимовной Питерцевой

В прокуратуре Центрального района г. Санкт-Петербурга состоялась встреча молодых специалистов с ветераном надзорного ведомства Верой Ефимовной Питерцевой.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *