Трамваями в Петербурге продолжает управлять искусственный интеллект
Искусственный интеллекс (ИИ) постепенно охватывает весь Санкт-Петербург. В городе на Неве даже часть трамваев передвигается под управлением такой разработки.
Искусственный интеллекс (ИИ) постепенно охватывает весь Санкт-Петербург. В городе на Неве даже часть трамваев передвигается под управлением такой разработки.
Сейчас уже больше 80 трамваев оснастили автопилотом с ИИ. Умный транспорт пустили на маршрут №24. Здесь они уже преодолели больше 50 тысяч километров.
Систему ИИ применили к общественному транспорту не из прихоти, а для удобства. Искусственный интеллект помогает делать транспортный поток на линиях более безопасным. Также минимизируются заторы, а потоки пассажиров распределяются равномернее. Об этом сообщили в пресс-службе компании-разработчика Cognitive Pilot ТАСС.
Приятным бонусом стало то, что время ожидания трамваев сократили на 5-10%. Дополнительно предполагается, что удастся продлить срок жизни инфраструктуры и вагонов. Развитие транспортной системы в городе продолжается.
Мария Киегечева, Gazeta.SPbПоследние новости
Почему серводвигатели выходят из строя: основные причины поломок
Основные причины поломок серводвигателей и как их избежать.
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно
Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они