В Мариуполе будет создан «музейный квартал» со специальным залом, посвященным Андрею Жданову

Об этом Александр Беглов заявил в программе «Петербург. Новый взгляд» в эфире телеканала 78.

Об этом Александр Беглов заявил в программе «Петербург. Новый взгляд» в эфире телеканала 78. По его словам, такое решение было принято на совместном заседании Правительства Петербурга и мэрии Мариуполя, которое прошло в начале марта. Проект реализуют совместно с филиалом Музея обороны и блокады Ленинграда. Отдельный зал посвятят Андрею Жданову – уроженцу Мариуполя.

Александр Беглов подчеркнул, что в городе-побратиме строятся дома, идет восстановление социальных, инженерных, транспортных сетей и объектов.
«Каждый из них – это помощь людям, которым сегодня очень трудно. Шаг в мирную жизнь не просто так дается. Интеграция в состав большой, исторической России - тоже не так просто.   К началу марта наши специалисты полностью завершили ремонтно-восстановительные работы на 40 социально значимых объектах Мариуполя. Работа продолжается», - сказал глава города.

До конца этого года Петербург планирует ввести в Мариуполе 24 объекта, из них 11 социально значимых сдадут «под ключ».
«Нам также предстоит завершить строительство драматического театра, взорванного нацистами, благоустроить сквер с фонтаном на проспекте Ленина. Оборудовать еще один фонтан перед комплексом «Нептун» на площади Независимости. Ввести сам спорткомплекс «Нептун» с бассейном и зоной отдыха. Мы развиваем сотрудничество не только в строительстве, энергетике или транспорте, но также в культуре, образовании, здравоохранении», - проинформировал губернатор.

Для школ и детских садов Мариуполя Петербург передал 42 тысячи учебников и учебных пособий, а также более 10 тысяч художественных и научно-популярных книг на русском языке для библиотек.

«В Петербурге провели каникулы более 4 тысяч мариупольских школьников. Сейчас на весенние каникулы пригласили еще 113 ребят с их учителями. На четвертую четверть к нам приедут ребята из Белгородской области, которая пострадала от бесчеловечных обстрелов украинских нацистов. Для нас это дело чести», - заявил губернатор.

Последние новости

Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»

В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.

Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу

Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет  «МК в Питере» .

Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая

Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.

Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге

В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Москве

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *