В Петербурге открыли Парту Героя имени жительницы блокадного Ленинграда Ирины Зимневой

Она лично посетила церемонию Фото: телеграм-канал Андрея Хорта Сегодня в школе №191 на Белорусской улице открыли Парту Героя имени жительницы блокадного Ленинграда и общественного деятеля при городском Совете ветерано

Она лично посетила церемонию Фото: телеграм-канал Андрея Хорта

Сегодня в школе №191 на Белорусской улице открыли Парту Героя имени жительницы блокадного Ленинграда и общественного деятеля при городском Совете ветеранов Ирины Алексеевны Зимневой, лично посетившей церемонию. Об этом в телеграм-канале сообщил глава районной администрации Андрей Хорт.

«На её долю пришлось страшное испытание: когда началась война, Ирине Зимневой не было и трёх лет. В июле 1941 года вместе с другими детьми её отправили на поезде в эвакуацию. Провожая её, мама подарила ей старинную фарфоровую куклу и наказала всегда держать её при себе. Сама она поехать с дочкой не могла – работала на Кировском заводе. Когда поезд остановился на станции Лычково, начался авианалет. Немцы выпустили по вагонам с детьми десятки бомб», – начал рассказывать Андрей Алексеевич.

В тот ужасный день погибла большая часть маленьких пассажиров, но Ирине Зимневой удалось выжить – пришедшие на помощь жители близлежащих сел начали искать раненых. Взрослым помогал маленький мальчик, заприметивший как раз ту самую фарфоровую куклу. Потянув за нее, он увидел, что игрушку держит маленькая ручка – девочка была жива.

Ирину Алексеевну вытащили, разыскали ее маму и отправили обратно в Ленинград, который позже взяли в кольцо. Но и здесь она смогла выжить.

«Парта Героя имени Ирины Алексеевны появилась именно в школе №191 не случайно: в 1945 году она начала учиться в здании школы тогда ещё на Моховой улице, а в 2000-х годах уже здесь, в новом здании на Белорусской улице, несколько лет работала учителем физики», – отметил Андрей Хорт.

Сейчас жительница блокадного Ленинграда ведет активную общественную жизнь, участвуя в советах движений «Вечно живые» и «Матери России», а также до сих пор хранит ту самую куклу, некогда спасшую ей жизнь.

Напомним, ранее мы писали, что в школе Петербурга открыли Парту Героя в честь трагически погибшего замначальника МЧС. Подробнее читайте здесь .

  • Елизавета Воробьева
  • Последние новости

    Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»

    В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.

    Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу

    Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет  «МК в Питере» .

    Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая

    Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.

    Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге

    В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,

    На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Магадане, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

    Комментарии (0)

    Добавить комментарий

    Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *