В Петербурге – почти полтора миллиона пенсионеров
При этом пожилые жители Петербурга - в пятерке самых активных участников Всероссийского конкурса пользователей интернета.
При этом пожилые жители Петербурга - в пятерке самых активных участников Всероссийского конкурса пользователей интернета. Самому старшему конкурсанту - 90 лет.
1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. По данным Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в Северной столице сегодня проживает 1 млн 451,9 тысячи пенсионеров. Численность жителей старше 60 лет составляет 1 млн 276,8 тысячи человек - 22,8% от общей численности населения города. В том числе 28,5 тысяч – в возрасте от 90 до 100 лет и 432 человека, перешагнувших столетний рубеж. Старейшей петербурженке - 108 лет.
В рамках Указа Президента РФ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» в Петербурге реализуется региональный проект «Старшее поколение». Он направлен на достижение поставленной Президентом национальной цели - повышения ожидаемой продолжительности жизни к 2030 году до 78 лет. По итогам прошлого года, продолжительность жизни в Петербурге составила 75,77 лет.
При этом пожилые жители Петербурга - в пятерке самых активных участников Всероссийского конкурса пользователей интернета. К настоящему времени от петербуржцев на Всероссийский конкурс «Спасибо Интернету – 2023» поступили 142 работы, что позволило городу войти в пятерку самых активных регионов страны по участию в конкурсе. Самому старшему конкурсанту - 90 лет. Подведение итогов и торжественное объявление победителей состоится в ноябре-декабре 2023 года.
Чтобы пожилым людям было легче ориентироваться в современных сервисах, МФЦ реализуют проект «Госуслуги вне возраста». Занятия проводятся в мини-группах, на которых пожилых петербуржцев обучают не только электронным форматам оформления госуслуг, но и основам безопасного поведения в интернете.
Последние новости
Почему серводвигатели выходят из строя: основные причины поломок
Основные причины поломок серводвигателей и как их избежать.
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.