Вам решать: властям Петербурга дали право отучить бездомных животных кусаться

Законопроект в первом чтении приняла Госдума. Депутаты уверены, что региональные чиновники выберут гуманные способы.

Законопроект в первом чтении приняла Госдума. Депутаты уверены, что региональные чиновники выберут гуманные способы.

pxhere.com

Региональным властям, в том числе и Петербурга, предложили самим выбрать способы, которые помогут избежать нападения бездомных собак на жителей. Об этом говорится в законопроекте, принятом Госдумой в первом чтении 16 мая, пишет «Парламентская газета» .

Конкретных способов в документе не прописали, но депутаты считают, что региональные чиновники придумают гуманные методы. По словам замглавы думского комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимира Бурматова, у закона две основные задачи. Первая — не допустить нападения животных на людей, а вторая — защитить четвероногих от жестокого к ним отношения .

Поводом для обращения внимания народных избранников на проблему послужили участившиеся случаи по всей России. Например, в конце апреля возле метро «Звездная» в городе на Неве стая собак разодрала припаркованные машины, а зимой бездомных животных видели в Невском районе.

Согласно данным международного исследования, в России живет 4,1 миллиона бездомных животных. Из них 3,2 миллиона — это кошки, 735 тысяч — собаки. Еще 144 тысячи животных — питомцы приютов. Сейчас в стране работает практика отлова животных, стерилизация, вакцинация и возвращение на улицы. Результаты она приносит не всегда. Число укусов в регионах растет, в том числе со смертельным исходом. По данным Роспотребнадзора, в среднем в России за год фиксируют более 300 тысяч обращений после нападения бездомных животных.

Дмитрий Журавлев

Последние новости

Почему серводвигатели выходят из строя: основные причины поломок

Основные причины поломок серводвигателей и как их избежать.

Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»

В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.

Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу

Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет  «МК в Питере» .

Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая

Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Верхней Пышме на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *