Владельцы малых издательств Петербурга рассказали, как начали заниматься бизнесом

И что помогает им конкурировать с крупными представителями рынка Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Несмотря на популярность больших издательств, таких как «ЭКСМО» или «Просвещение»,

И что помогает им конкурировать с крупными представителями рынка Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Несмотря на популярность больших издательств, таких как «ЭКСМО» или «Просвещение», малые издательства находят свою аудиторию. О том, как они это делают, узнала «Вечерка».

«В основном “малые” издательства ориентированы на дифференцированную целевую аудиторию: выпускают эксклюзивную литературу, рассчитанную на коллекционеров, библиофилов, научно подготовленные издания, ориентированные на профессионалов, или гуманитарную литературу, ориентированную на подготовленного читателя», — поделилась кандидат филологических наук Наталья Лезунова.

Чаще всего владельцы small press ориентируются на определённую группу людей. Например, издательство «Пламень» публикует постмодернистскую прозу, а Invalid Books рассказывает об искусстве непрофессиональных художников, выпуская не больше 4 книг в год.



«Получается издавать 2 книги в год, иногда даже 3! Больше не влезает в коридор квартиры, который используется под склад. Но мы и не ставим задачу работать на поток. Любая наша новинка — всегда праздник!», — поделился создатель издательства «Ноократия» Станислав Иванов.

По словам издателей, их работа изначально строится не на попытке заработать, а на идее.

«В юношеских сатирических произведениях любил называть своего героя “знаменитым естествоиспытателем, филантропом и просветителем”. Немного повзрослев, решил не бросать слов на ветер и хоть как-то соответствовать. Тем более, что может согреть душу подлинного филантропа сильнее, чем поиск и находка новых авторов и идей, а иногда и переоткрытие старых», — отметил Станислав Иванов.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, что в Эрмитаже покажут 17 экземпляров уникальных книг.

Полина Яук

Последние новости

Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»

В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.

Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу

Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет  «МК в Питере» .

Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая

Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.

Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге

В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Ессентуках с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *