Возобновление перелетов между Петербугом и Пекином не приведет к наплыву туристов

Последний вылет в Китай из аэропорта Пулково был совершен три года назад.

Последний вылет в Китай из аэропорта Пулково был совершен три года назад.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ | Зоя Черничная

Прямое авиасообщение между Петербургом и Пекином вновь откроют с 19 февраля, сообщили в пресс-службе аэропорта Пулково. Перевозками займется компания Hainan Airlines. Перелеты возобновятся впервые с начала 2020 года.

Полеты из Северной столицы начнут совершать раз в неделю по воскресеньям, в 22:05. В Пекине самолеты будут садиться в 10:55 по местному времени. Из Китая в Петербург пассажиры будут пребывать в 20:15.

Российские эксперты туриндустрии считают, что еженедельные рейсы не приведут к большому наплыву китайских туристов в Петербург. При этом президент Ассоциации работников туристско-экскурсионных предприятий Петербурга Арнольд Риш признал в беседе с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ, что открытие прямого сообщения положительно скажется на увеличении турпотоков в Северную столицу.

«Учитывая, что оба рейса на данный момент будут выполняться только раз в неделю, говорить о наплыве туристов пока преждевременно. Но город и вся туристическая инфраструктура несомненно готовы к возобновлению приема гостей из Китая». НЕВСКИЕ НОВОСТИ / Надежда Капранова

Похожего мнения придерживается вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин . Он рассказал НЕВСКИМ НОВОСТЯМ, что без увеличения числа рейсов между Петербургом и Пекином организовать масштабный туристический обмен не получится.

«Чтобы поток китайских туристов увеличился, нужно сделать две вещи. Первое, разрешить групповые безвизовые поездки по спискам через туристические компании. Сейчас для них доступна только обыкновенная виза. Второе, это увеличить количество рейсов. Сейчас их очень немного как с китайской стороны, так и с российской. Да, ковидные ограничения отменены, нет никаких карантинов, но нет возможности быстро и удобно получить визу», — объяснил Дмитрий Горин.

Согласно информации эксперта, в 2019 году 1,5 млн китайских туристов приезжали организованно в Россию, и 1,2 млн из них пользовались групповым безвизовым режимом.

Санкт-Петербург наравне с Москвой является самым популярным маршрутом у гостей из Китая, сообщил Дмитрий Горин. На втором месте по востребованности находятся путешествия на озеро Байкал и на Дальний Восток.

«Организованный туризм сократился за 2022 год на 99 %. Китайские туристы составляют до 50 % всех въезжающих туристов в Россию», — привел статистику вице-президент Российского союза туриндустрии .

Петербуржцам, желающим отправиться в Китай из аэропорта Пулково, необходимо будет предъявить ПЦР-тест на ковид, который нужно сдать не более чем за 48 часов до посадки.

Анна Терская

Последние новости

Почему серводвигатели выходят из строя: основные причины поломок

Основные причины поломок серводвигателей и как их избежать.

Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»

В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.

Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу

Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет  «МК в Питере» .

Отель «Европа» в Хабаровске — комфорт, тишина и гастрономия в центре города

Комфортный отель в центре Хабаровска рядом с вокзалом и аэропортом с рестораном, СПА и конференц-залом

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Апатитах

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *