01.09.2023

За рулем — не более 40 часов в неделю. В России вступил в силу новый закон о такси

В России 1 сентября начал действовать новый закон о такси. Об этом в первый день осени напоминает ТАСС.

В России 1 сентября начал действовать новый закон о такси. Об этом в первый день осени напоминает ТАСС.

Многое изменилось для водителей: теперь нельзя стать шофером такси при наличии непогашенной судимости по тяжелым уголовным статьям. Есть больше трех неоплаченных штрафов за нарушение ПДД — тоже в такси не возьмут. А если власти региона ввели аттестацию на знание города — придётся сдать экзамен.

Таксисты будут обязаны соблюдать режим отдыха: теперь им разрешено работать максимум по 12 часов в сутки, но не более 40 часов в неделю.

Все машины должны иметь «шашечки» на кузове и плафон на крыше — обязательно оранжевого цвета. В Петербурге местным законом вводится ещё и единый цвет для такси — белый. Но машины, на которые уже выдано разрешение, сразу перекрашивать не нужно. Это придется сделать только по истечении срока действия лицензии.

Ещё одна новелла — перевозчик обязан не менее полугода хранить сведения в журнале заказов и предоставлять их по требованию правоохранительных органов.

Кроме того, служба заказа легкового такси обязана предоставить ФСБ доступ к информационным системам и базам данных.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online» . Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

Последние новости

Генсек НАТО внезапно приехал в Киев

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг находится в Киеве с необъявленным визитом.

МИД Таджикистана послу РФ ноту в связи с «нарушениями прав» граждан республики

Послу России в Таджикистане Семену Григорьеву вручили ноту в МИД республики в связи с «нарушениями прав» граждан этой страны на территории РФ.

Блинкен: У НАТО никогда не было планов против России

НАТО никогда не имело и не планирует вынашивать планы против России. Об этом 29 апреля заявил госсекретарь США Энтони Блинке на Всемирном экономическом форуме в Эр-Рияде, пишет РИА Новости .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *