17.04.2021

5-е воскресенье Великого поста в Александро-Невской Лавре

Братья Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры совершили богослужения 5-го воскресенья Великого поста - Недели преподобной Марии Египетской.

Братья Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры совершили богослужения 5-го воскресенья Великого поста - Недели преподобной Марии Египетской.

Древнейшие сведения о прп. Марии Египетской содержатся в Житии прп. Кириака Отшельника, созданном в 50-х гг. VI в. Кириллом Скифопольским. Он записал рассказ о Марии Египетской со слов Иоанна, ученика прп. Кириака.

Житие прп. Марии Египетской, возникло в VII в. В VIII в. его уже цитирует прп. Иоанн Дамаскин. В рукописях автором Жития назван святитель Софроний I патриарх Иерусалимский.

Церковь в лице прп. Марии представляет нам образ истинного покаяния и ободряет нас надеждой на неизреченное милосердие и человеколюбие Божие к искренне кающимся.

На утрени Всенощного бдения читалось 1-е Воскресное Евангелие, которое содержит последние слова, сказанные Иисусом Христом на Земле перед Вознесением. Эти слова являются «великим поручением» каждому христианину: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф.28:19-20).

Последние новости

Экс-зампреду правительства Подмосковья предъявлено обвинение в получении взятки. Следствие просит об аресте

Светлане Стригунковой, ранее занимавшей должность первого заместителя председателя правительства Московской области, предъявили обвинение в получении взятки.

Путин поднимет вопрос о причинах недопуска к службе в полиции из-за судимости близких

Президент России Владимир Путин пообещал поднять вопрос с профильными ведомствами о том, почему российских граждан могут не взять на службу в правоохранительные органы из-за судимости одного из родителей.

Путин призвал крупный бизнес традиционно принять участие в ПМЭФ

Форум пройдет 5 – 8 июня Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник» Глава государства отметил, что в этом году будет дана оценка прогресса регионов по внедрению инвестиционного стандарта,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *