21.07.2022

Финальным концертом и фотовыставкой о жизни Коневского монастыря завершается проект петербургского подворья обители и Музея Достоевского при поддержке Фонда Президентских грантов

16 июля 2022 г. состоялись финальные мероприятия: концерт и открытие фотовыставки «Остров» —  совместного проекта петербургского подворья Коневского монастыря и Музея-квартиры Ф.М.

16 июля 2022 г. состоялись финальные мероприятия: концерт и открытие фотовыставки «Остров» —  совместного проекта петербургского подворья Коневского монастыря и Музея-квартиры Ф.М. Достоевского «Явление Достоевского: мотивация старшеклассников Выборгской епархии к «глубокому чтению» творчества писателя». Проект проходит при поддержке Фонда Президентских грантов и по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия приурочен к 200-летию петербургского подворья Коневского монастыря.

Концерт объединил победителей двух этапов конкурса #ялюблюДостоевского, проведенного в школах благочиниями Выборгской епархии. Участников приветствовал настоятель подворья, иеромонах Давид (Алексеев). Вместе с лауреатом международных конкурсов, вокалистом Андреем Сенькиным, ребята выступили на сцене Чёрного зала Музея Достоевского. В исполнении победителей прозвучали отрывки из прозы Достоевского, монолог Раскольникова; также участники концерта озвучили собственную рецепцию ряда произведений Достоевского и размышления об истории и современной жизни Коневского монастыря. Андрей Сенькин исполнил популярные произведения, авторские песни в стиле рока и блюза и композиции на стихи русских и белорусских поэтов.
Подбор музыкальных композиций проходил путем опроса участников проекта в ходе «Открытого микрофона» и в соцсетях. «И педагоги, и участники чаще всего отмечали два направления, ассоциирующихся у них с творчеством Достоевского: классику и рок. Забавно, что одна из групп назвала в один голос «Roll over Beethoven» — ее мы и сделали одной из заглавных композиций концерта!» — рассказала руководитель проекта, руководитель пресс-службы и Ресурсного центра Выборгской епархии Яна Сенькина, ведущая концерта.

Все победители получили грамоты и призы: иконы преподобного Арсения Коневского от подворья и футболки с автопортретом Достоевского, книги по достоеведению, подарочную канцелярию от музея. Также от Коневского подворья были вручены Благодарственные письма представителям Комитета по образованию Выборгского района, педагогам и инокине Аркадии (Ковиной), научному сотруднику музея.

По итогам проекта можно отметить, что он привлек внимание не только молодежи, но и более взрослых жителей Ленинградской области и Петербурга к творчеству Достоевского и духовно-нравственным ценностям, показал актуальность классической литературы и ее глубокие смыслы, создав мотивацию к «глубокому чтению». В области  сформирована традиция посещения школьниками Музея-квартиры Достоевского: представителями Комитета по образованию Выборгского района и педагогами школ других районов области проведены переговоры с сотрудниками Музея.  Создан актив молодежи трех районов, которая уже принимает участие в других просветительских проектах  приходов Выборгской епархии; база активистов передана руководителям молодежных объединений епархии.

Совместный проект Музея-квартиры Ф.М. Достоевского и подворья Коневского Рождество-Богородичного монастыря Выборгской епархии, где молился сам великий писатель, посвящен формированию интереса школьников Ленинградской области к «глубокому чтению» через живое современное восприятие произведений Достоевского. Проект создал базу для взаимодействия Церкви с главным центром изучения трудов Достоевского и способствовал мотивации школьников Ленинградской области к заинтересованному, «глубокому» чтению произведений Достоевского и русской классики в духовно-нравственном контексте.
Поэтапно был запущен онлайн-конкурс среди молодежи каждого благочиния епархии с хештегом #ялюблюДостоевского , всего были отобраны 225 активных старшеклассников из благочиний.
В Музее и на подворье для молодежи по благочиниям были проведены духовно-просветительские мероприятия и экскурсии. Старшеклассникам Выборгского, Приозерского, Всеволожского районов Ленинградской области помогли бесплатно добраться до Музея. В ходе экскурсии ребята увидели Музей-квартиру Достоевского и узнали о жизни писателя и духовно-нравственных смыслах его произведений. Экспозиция фотографий и видео Коневской обители «Остров» дала ребятам впечатления об истории родного края. Сотрудниками Музея был разработан квест и презентация в помощь педагогам. Важным моментом стало отдельное участие старшеклассников в «Открытом микрофоне Достоевского» (выступление с рассказом о новых впечатлениях перед всеми участниками — зал-амфитеатр и оборудование Музея позволяет создать интересную для молодежи атмосферу). Затем экскурсанты посещали Коневское подворье, где настоятель знакомил молодежь с историей Подворья и его святынями. Ребята прикоснулись к современной Достоевскому и современной монашеской жизни через экскурсию и выставку.

Последние новости

Врач Крашкина рассказала о техниках, которые могут помочь контролировать вес и питание во время стресса

Следует сосредоточиться на здоровой, богатой питательными веществами пище Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник» Врач-психотерапевт АО «Медицина», к. м. н. Ирина Крашкина в беседе с РИАМО сообщила, что такие техники,

Ленинградскому полку могут присвоить почётное наименование «гвардейский»

       Министр обороны  РФ Сергей Шойгу поддержал предложение присвоить Ленинградскому полку почетное наименование «гвардейский».

Матвиенко призвала создать условия для возвращения уехавших россиян, кроме тех, кто «продолжает хаять свою страну»

Создать условия для возвращения на родину уехавших за рубеж россиян призвала спикер Совфеда Валентина Матвиенко, подчеркнув, что это касается тех, кто не выступал против России.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *