06.12.2022

«Мудрость и талант»

В день памяти святого Александра Невского , 6 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры .

В день памяти святого Александра Невского , 6 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры .

Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители епископ Кронштадтский Назарий с братией, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, протоиереи Геннадий Бартов, Михаил Николаев, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви протоиереи Сергий Васильев , Димитрий Кулигин и иерей Алексий Шнякин были награждены правом ношения палицы, диакон Иларион Вишняков — правом служения с двойным орарем.

Мощи святого Александра Невского были вынесены в центр собора. Перед ними было совершено славление.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Обители была подарена икона Введения во храм Пресвятой Богородицы.

«В этот праздничный день от братии и от себя лично хочу поздравить вас сугубо, поскольку вы — священноархимандрит этой обители, — сказал в ответном слове владыка Назарий. — Хочу напомнить, что в этом году мы отмечаем особую дату — 350 лет со дня рождения, правда, не святого, но великого человека — императора Петра Первого. По его указу возникла наша обитель, и, конечно же, если бы не его желание, его императорская воля, мы сейчас не молились бы у мощей святого Александра Невского. Святого Александра Невского почитают по всей Руси, а не только там, где его мощи. Особенно актуальным почитание великого князя становится в тяжелые времена, которые наступили для нашей Родины. Но и в лучшие времена память об этом подвижнике, защитнике земли Русской не должна угасать».

Делегация Сербской Православной Церкви подарила лавре иконы святителя Николая (Велимировича) и преподобного Иустина (Поповича).

Богослужение транслировал телеканал «Союз».

Святой Александр Невский (в схиме — Алексий) скончался по пути из Орды в Городце 14 ноября 1263 года, а 23 ноября/6 декабря был погребен в Рождественском монастыре Владимира. Почитание великого князя началось сразу по его погребении, ибо оно было ознаменовано чудом: святой протянул руку за разрешительной молитвой. Нетленные мощи были открыты перед Куликовской битвой, в 1380 году, тогда же установлено местное празднование. Для общецерковного почитания великий князь был прославлен при митрополите Макарии, на Московском Соборе 1547 года. 30 августа 1721 года император Петр I после войны со шведами заключил Ништадтский мир. Этот день решено было освятить перенесением мощей Александра Невского в новую столицу — Санкт-Петербург. Вывезенные из Владимира 11 августа 1723 года, мощи были привезены в Шлиссельбург 20 сентября того же года и оставались там, пока 30 августа 1724 года не были установлены в Александро-Невской лавре.

ИА «Вода живая»,

06.12.22

Последние новости

Стало известно, каких специалистов не хватает на российском рынке труда

Клинический психолог и HR-специалист Зулия Лоикова рассказала, каких специалистов не хватает на российском рынке труда.

Что произошло в Санкт-Петербурге в ночь на 19 апреля 2024 года

Продажи авто в Петербурге выросли на 73% за первый квартал 2024 года Продажи авто в Петербурге выросли на 73% за первый квартал 2024 года.

Хуже всего на диспансеризацию идут мужчины средних лет

В 2023 исполнилось 10 лет с того момента, когда всем гражданам России стало доступно бесплатное профилактическое обследование здоровья – диспансеризация.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *