01.02.2023

Начались реставрационные работы в Свято-Троицком соборе

В Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры началась комплексная реставрация.

В Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры началась комплексная реставрация. После празднования Богоявления подрядчики совместно с братией Лавры освободили пространство главного алтаря и трансепта: вынесли церковную утварь, сняли картины и иконы. Было устроено новое алтарное место в центральном нефе, где в воскресные дни и крупные праздники будут совершаться службы. Рака с мощами св. блгв. кн. Александра Невского помещена в центре храма.

Фото: иеромонах Лев (Чихирин)

В последнюю неделю января подрядчик проводит оценку состояния картин перед дальнейшей упаковкой и транспортировкой в реставрационные мастерские. В трансепте монтируются строительные леса для реставрации архитектурно-лепного декора.

Кроме самого храма, в первую очередь будет реставрироваться восточная часть крипты, где специалисты готовятся к работе по штукатурному слою, креплению сводов и устройству гидроизоляции.

Последние новости

Экс-зампреду правительства Подмосковья предъявлено обвинение в получении взятки. Следствие просит об аресте

Светлане Стригунковой, ранее занимавшей должность первого заместителя председателя правительства Московской области, предъявили обвинение в получении взятки.

Путин поднимет вопрос о причинах недопуска к службе в полиции из-за судимости близких

Президент России Владимир Путин пообещал поднять вопрос с профильными ведомствами о том, почему российских граждан могут не взять на службу в правоохранительные органы из-за судимости одного из родителей.

Путин призвал крупный бизнес традиционно принять участие в ПМЭФ

Форум пройдет 5 – 8 июня Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник» Глава государства отметил, что в этом году будет дана оценка прогресса регионов по внедрению инвестиционного стандарта,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *