10.02.2023

Организованная при поддержке Совета ИППО в Государстве Израиль выставка, посвящённая легендарному российскому консулу, открылась на Сергиевском подворье

Открытие приурочили к Дню дипломата, который отмечается 10 февраля. Мероприятие организовано российской дипмиссией в Израиле при поддержке Русского дома в Тель-Авиве и Совета ИППО в Государстве Израиль,

Открытие приурочили к Дню дипломата, который отмечается 10 февраля. Мероприятие организовано российской дипмиссией в Израиле при поддержке Русского дома в Тель-Авиве и Совета ИППО в Государстве Израиль, управляющего Сергиевским подворьем в Иерусалиме.

В Царском зале (Народная трапезная)  Сергиевского подворья , где вскоре расположится интерактивная часть музея  «Россия в Святой Земле» , вновь много гостей: Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Государстве Израиль  Анатолий Викторов , выступивший с приветственной речью, другие представители дипмиссии, общественники, иерусалимцы, интересующиеся историей и связями России со Святой Землёй. Они чествовали память человека, который в начале прошлого века многое сделал для укрепления этих связей. Почётный член Императорского Православного Палестинского Общества, российский императорский консул в Святой Земле (1897–1907)   Александр Яковлев , как подчеркнул Анатолий Викторов в своём выступлении, внёс неоценимый вклад в упорядочивание российской собственности на Ближнем Востоке.

Сергиевское подворье не случайно было выбрано для проведения мероприятия. Это часть той самой российской собственности, построенной при непосредственном участии ИППО и императорской семьи, и единственный объект, который на сегодняшний день возращён России. Это памятник эпохи формирования культурно-исторического феномена «Русская Палестина» и современное гуманитарное представительство ИППО и России в Израиле. 

«Подворье 15 лет назад было переоформлено в собственность Российской Федерации и пять лет назад начало функционировать как культурно-просветительский центр», – сказал  Анатолий Викторов.

Управляет подворьем основанный председателем Совета  ИППО в Государстве Израиль   Игорем Ашурбейли  Фонд Антонина Капустина.

Часть экспонатов, составивших выставку «А. Г. Яковлев. 10 лет на службе российским императорским генеральным консулом в Святой Земле», найдено именно в архивах Сергиевского подворья. Когда первый секретарь посольства РФ в Государстве Израиль  Фёдор Георги ,  подготовивший экспозицию, проводил архивные изыскания, команда  Игоря Ашурбейли   оказывала ему всяческую поддержку.

 

Сейчас выставка доступна всем в онлайн-формате на специально созданном сайте  yakovlev-jerusalem.ru . Затем большинство составляющих её документов, фотографий и старинных книг будет передано музею «Россия в Святой Земле» на Сергиевском подворье.

Первая очередь музея торжественно открылась в июне прошлого года. Это первый российский музей, официально включённый в реестр музеев Израиля. Его коллекция визуализирует историю российского присутствия в Святой Земле и продолжает пополняться ценнейшими экспонатами.

На  конференции ИППО , состоявшейся в стенах Сергиевского подворье в октябре 2022 года,  Игорь Ашурбейли   анонсировал  скорое открытие второй и третьей очереди музея.

«Вторая очередь разместится в Царском зале (Народная трапезная) Сергиевского подворья. Здесь предполагается интерактивная экспозиция с использованием самых современных цифровых и лазерных технологий, – рассказал председатель Совета ИППО в Израиле. – Третья очередь – зал, где будут проходить выставки и другие мероприятия, способствующие укреплению современных культурных связей России и Израиля: своеобразная демонстрация развития российско-израильских отношений в режиме реального времени».   Источник:  ashurbeyli.ru

Последние новости

15-летняя петербурженка выпила 50 таблеток жаропонижающего и попала в больницу

Фото: Олег Золото / MR7 15-летняя девочка попала в больницу из-за отравления таблетками , пишет АН «Оперативное прикрытие».

Эстония собирается закрывать на ночь еще один МАПП на границе с Россией

Министерство финансов Эстонии вслед за «Нарвой» предлагает закрывать на ночь пограничный переход «Койдула» (с российской стороны «Куничина гора» в Псковской области).

Марш против законопроекта об иноагентах в Тбилиси закончился стычками с полицией. На месте спецназ, силовики пустили газ

Акция против законопроекта об иноагентах в Тбилиси вечером 28 апреля переросла в стычки с полицией.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *