03.07.2022

Памятник покровителю бизнесменов Серафиму Вырицкому открыли в Гостином дворе

Скульптура установлена в Петербурге у храма во имя этого святого. Ее освятили в день 280-летия Санкт-Петербургской епархии.

Скульптура установлена в Петербурге у храма во имя этого святого. Ее освятили в день 280-летия Санкт-Петербургской епархии.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ / Зоя Черничная

Памятник покровителю бизнесменов преподобному Серафиму Вырицкому открыли в Гостином дворе Петербурга сегодня, 3 июля. На территории находится храм имени этого святого. Установку скульптуры и церемонию освящения провели в день 280-летия Санкт-Петербургской епархии, который также совпал с церковным праздником Собора Санкт-Петербургских святых. Корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ побывала на церемонии.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ / Зоя Черничная НЕВСКИЕ НОВОСТИ / Зоя Черничная

Церемонию освящения скульптуры возглавил митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий. Посетили мероприятие также спикер Заксобрания Петербурга Александр Бельский, вице-губернатор Борис Пиотровский и автор идеи по созданию скульптуры Алексей Сергиенко.

В проекте по созданию памятника принимали участие 25 художников, рассказывает «Петербургский дневник» . По задумке авторов, православию был необходим небесный покровитель предпринимателей. Работали над памятником архитектор Юлия Резниченко, а также скульпторы Николай Иванов и Вадим Сазонов.

«Идея создания памятника появилась неспроста. До преподобного Серафима Вырицкого в православии не было покровителя предпринимателей из святых. И сегодня как никогда актуально вспомнить про него, в то время как наша экономика начинает восстанавливаться после антиковидных мер, и когда наша страна столкнулась с санкциями», — процитировало издание автора идеи — предпринимателя в сфере искусства Алексея Сергиенко.

Преподобного Серафима Вырицкого в миру звали Василием Николаевичем Муравьевым. Он родился в начале XX века. В историю вошел как один из самых богатых людей России. Состояние он нажил на торговле пушниной, в том числе и за границей. Позже он принял монашеский постриг.

Ната Никифорова теги #гостиный двор #Памятник Серафиму Вырицкому #покровитель бизнесменов

Последние новости

Полмиллиона рублей отсудила прокуратура за падение на гололеде

Прокуратура Василеостровского района провела проверку по обращению пенсионера.

Итоги надзора за качеством рыбной продукции и морепродуктов за I квартал 2024 года

Итоги надзора за качеством рыбной продукции и морепродуктов за I квартал 2024 года Управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу осуществляется государственный контроль в отношении предприятий,

Прокуратура потребовала исключить негативное воздействие на окружающую среду

Прокуратура Выборгского района провела проверку исполнения требований законодательства об охране окружающей среды.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *