12.12.2019

Плачут и пенсионеры, и молодёжь: москвичи прощаются с Юрием Лужковым

Мария Беленькая Репортаж с церемонии прощания с бывшим мэром Москвы У каждого второго, кто идёт в храм Христа Спасителя, в руках цветы.

Мария Беленькая Репортаж с церемонии прощания с бывшим мэром Москвы

У каждого второго, кто идёт в храм Христа Спасителя, в руках цветы. В основном попрощаться с Юрием Михайловичем идут с традиционными "мужскими" красными гвоздиками.  Редкие розы и астры белеют в растущей горе цветов у закрытого гроба.  Лицо Лужкова можно увидеть только на чёрно-белом портрете.  Бывший градоначальник с едва заметной улыбкой смотрит с фотографии на тех, кто пришёл проводить его в последний путь.

Большинство этих людей – московские пенсионеры.

– Всегда давал к Новому году пенсионерам 500 рублей, всегда! – перекрестившись, в сердцах вскрикивает одна из них на входе в храм.

Другая пожилая женщина в ожидании панихиды вспоминает:

– Когда я узнала, что Юрий Михайлович умер, я заплакала, потому что это наш народный мэр. Я за него голосовала.

Слёзы стоят в глазах и у молодого человека лет двадцати по имени Максим.

– Мне тяжело переживать уход человека, который был градоначальником города моего детства. Москва была несколько более свободная и шебутная. Я читал его книгу "Мы дети твои, Москва". Она мне очень запомнилась и помогла понять его работу изнутри.

С лёгкой улыбкой выходит из храма стильный седой мужчина, похожий на иностранца, и оборачивается назад. На самом деле это москвич Сергей – бывший моряк дальнего плавания и многодетный отец уже взрослых детей.

– Я часто Юрия Михайловича вспоминаю добрым словом. Три дня назад, когда пришли известия, что он умер, все мои шестеро детей мне позвонили и сказали: "Папочка, ты не расстраивайся, так бывает". При Попове Москва была неухоженная, а Лужков взял хороший старт, при нём Москва строилась и развивалась. Он был хорошим человеком. Сам передвигался по Москве на автомобиле. Мне как гражданину было приятно, что он от нас не отдалился.

Прощание будет идти до 14 часов. После этого Юрия Лужкова похоронят на Новодевичьем кладбище.

Последние новости

Пулковский парк меняет название на парк Городов-Героев

Пулковский парк станет парком Городов-Героев. Фото: скриншот из распоряжение с сайта Смольного Будет переименована территория на пересечении Пулковского шоссе и Московского шоссе в Московском районе города.

Путин подписал закон, который дает

Президент России Владимир Путин подписал закон, который дает «Роскосмосу» право продавать данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), в том числе органам государственной власти.

Путин сказал, что с удовольствием поехал бы на БАМ. Если б был студентом

Президент России Владимир Путин заявил, что поехал бы на модернизацию БАМа, если бы сейчас был студентом.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *