23.05.2021

Проторенессанс из Перуджи гостит в Эрмитаже

Италия… Проторенессанс… Который в России называют Средневековьем. Перуджа и близкие к ней провинции.

Италия… Проторенессанс… Который в России называют Средневековьем. Перуджа и близкие к ней провинции. Не бередите душу – скажите вы, ведь все до сих пор закрыто к посещению. Ан нет – сходите в Эрмитаж и увидите воочию произведения 13го - начала 15-го веков, которые прибыли к нам в гости.
 
В Николаевском зале Зимнего дворца открылась выставка, посвященная итальянскому искусству XIII – начала XV века. Около 40 произведений живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства XIII – начала XV из Национальной галереи Умбрии через нынешние кордоны добрались все-таки до Эрмитажа, благодаря тому, что между двумя музеями заключено соглашение о сотрудничестве. Это совместный проект двух легендарных музеев. Уникальные культовые произведения и предметы светского искусства еще никогда в таком значительном составе не покидали стен музея и не выезжали далеко за пределы Перуджи.
Как рассказала научный сотрудник Эрмитажа Ирина Артемьева, это очень яркое событие: «Италия прислала потрясающие вещи, и никогда еще не было у нас такого уровня объемной выставки итальянских произведений 13 -15 веков». Она особо подчеркнула, что все эти вещи приехали из экспозиции галереи Умбрии, так как сама галерея закрылась на ремонт, и было решено предоставить Эрмитажу такую уникальную возможность - познакомить россиян не только с искусством Умбрии, но и окружающих ее областей, в том числе Тосканы».
Выставка построена по хронологическому признаку: в первом разделе произведения искусства 13 века и это связано с яркой фигурой в истории Италии - Франциска Ассизского, святого, создавшего орден нищенствующих монахов, который впоследствии стали называть орденом францисканцев. Святой умер в 1226 году, и через два года был канонизирован. Тогда же началось строительство огромной базилики в Ассизе, где наряду с известными творцами того времени Джотто и Чимабуэ работал мастер, имя которого неизвестно. Но именно его произведения - Двусторонний процессионный крест (1270-1280 гг, дерево), темпера и фрагменты доссале со сценами Страстей Христовых и святыми из церкви Сан Франческо в Перудже, - прибыли на эту выставку.  Его называют условным Мастером Святого Франциска, передает корреспондент «Невки78» .
Бесценны и другие работы того периода, выставленные сейчас в Эрмитаже: например, крест с изображением распятия (Мастер Монтелабате,1290 год), а также доссале «Мадонна с Младенцем и сценами Страстей Христовых», выполненного Мастером из Фарнето, и другие.
14-й век ознаменовался в Перудже популярностью икон для личного благочестия, которые размещали в небольших капеллах или часовнях. Утонченной красотой проникнут образ «Мадонны с младенцем» (ок. 1320-1330), написанный неизвестным местным мастером Перуджи. Этот иконографический тип, пришедший из Византии, получил название «Мадонна с живым младенцем». В данном случае традиционный канон сочетается с обновленной под влиянием школы Ассизи живописью.
Другой знаменитый образ «Мадонна с Младенцем» Дуччо ди Буонинсенья (1300-1305 г.г., дерево, темпера). Его автор по праву назван основателем местной школы живописи. Воспитанный в традициях  византийского искусства, он сумел  по-новому воплотить образы, созданные на основе сложившейся иконографии.
Влияние Дуччо было огромным и на живопись Мео ди Гуидо да Сиена. На выставке представлена его «Мадонна с Младенцем» (1320-1340 гг, дерево, темпера). Он происходит из Сиены, но долго жил в Перудже. Прекрасна оригинальная рама, украшенная химерами.
Красота линий, трогательный образ Мадонны на всех представленных иконах, и какая великолепная сохранность. А ведь им от 600 до 700 с лишним лет.
Выставка будет работать в Эрмитаже до 22 августа 2021 года.

Последние новости

Двое американцев стали жертвами «оленей-зомби». Они заразились, съев мясо животных

В США ученые впервые выявили двух человек, которые могли стать жертвами хронической изнуряющей болезни (сhronic wasting disease, CWD), которая также известно как «болезнь оленей-зомби».

Эврика! Новости науки: 19 апреля 2024

ФОТО Pixabay Третий лишний Астрономы открыли звезду, которая возникла из двух.

«Радостно отзигуют друг друга». Телеэксперты рассказали, кто живет внутри информационного пузыря

Денежную помощь американского «папика» двум «содержанкам» — Израилю и Украине — обсуждали на этой неделе ведущие и гости общественно-политических ток-шоу на Первом канале, «России 1» и НТВ.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *