01.02.2023

Пюрешка для жителей улиц

«С Божией помощью мы начали». Так начинается первый пост в сообществе «Пюрешка».

«С Божией помощью мы начали». Так начинается первый пост в сообществе «Пюрешка».  Чуть больше года назад, зимой, Камиль Сиразитдинов предложил мерзнувшему в подземном переходе бездомному скромный обед — горячее разводное пюре в пластиковом стаканчике. Оказалось, что предложить незнакомому человеку еды — не страшно. И Камиль стал регулярно кормить бездомных на холодных петербургских улицах. Появлялись единомышленники.  Так родился целый благотворительный проект, который и назвали «Пюрешкой», понятно почему.  На морозе

Это день выдался особенно холодным. И хоть столбик термометра не опустился ниже десяти градусов, казалось, что на улице все минус двадцать. На перекрестке Кременчугской и Атаманской улиц собираются люди. Бездомные приходят сюда, чтобы получить порцию горячего обеда от «Пюрешки», а в морозную пору это тем более актуально. Людей уже немало.

— У нас здесь очередь, — со знанием дела говорит женщина в светло-­синей куртке молодому человеку, которого на первый взгляд и за бездомного принять сложно. — Ты тут впервые, что ли?

— Ну да, — отвечает тот и уходит в конец очереди.

Впрочем, уже скоро он оказывается ближе к её середине — потому что прибывают новые люди.

Наконец приезжают и сами добровольцы — Камиль и его помощники. Из багажников извлекаются контейнеры с супом, вторым и чаем, пакеты с одеждой… и стопка Евангелий в мягкой обложке. Сегодня на раздачу обедов пришли сотрудники епархиального миссионерского отдела. Вместе с остальными они будут кормить нуждающихся, а с теми, кто пожелает, поговорят о Боге и Церкви. Но сначала — накормят.

ИЗ БЛОГА «ПЮРЕШКИ»
Сейчас главное — добиться регулярности. Особенно в холодное время. Один раз в день у метро Александра Невского должен появляться наш человек, наш «дежурный по площади»: с термосом, едой и специальным ящичком с одноразовой посудой, который служит также и столом для приготовления.


И обязательно чеснок

Каждому подошедшему выдаются разовая посуда и разовые столовые приборы. Сегодня на первое горячие щи. Суп — обязательно с чесноком. Раньше зубчики давали прямо в руки, потом решили, что практичнее крошить чеснок прямо в контейнер. К супу полагается ломтик хлеба с горчицей.

— Согревает, — одобряюще говорит один из получивших свою порцию. — Я в нашем городе бывал в разных точках, где кормят бездомных, но горчицу выдают только здесь.

Люди в очереди переговариваются, обсуждают разнообразные проблемы. Видно, что многие знакомы друг с другом.

— А как иначе? — подтверждает мужчина, представившийся Владимиром. — В одних ночлежках ночуем же, в одних местах питаемся. Так что да, тут многие друг друга знают.

Человеку со стороны может казаться, что бездомные живут совершенно неорганизованной жизнью: куда занесет судьба, там и спят, где получится — там и едят. На самом же деле — с точностью до наоборот. Чтобы выжить, иной раз приходится подчинять свою жизнь довольно строгому распорядку. Благотворительные организации, дома ночного пребывания, ночлежки работают по своему расписанию, и чтобы иметь возможность поесть и получить крышу над головой, нужно везде успеть, но когда ты бездомный, то успеть тебе нужно исключительно пешком, ведь других возможностей передвигаться по городу обычно нет.

— Удобно, что кормят именно в этом месте, — продолжает Владимир. — Рядом наш врач, Евгеньич, в Б­откинской-то больнице. Некоторые успевают побывать у него, а потом прийти сюда.

  Первые помощники  и центр «Умиление»

— Однажды я услышал в проповеди приснопамятного протоиерея Димитрия Смирнова очевидные вроде бы слова: любовь — это не эмоция, любовь — это дела, действие, а чувств особых можно при этом и не испытывать. И я задумался над его словами, очень они мне откликнулись, — вспоминает Камиль Сиразитдинов. — Но, надо сказать, следовать его словам оказалось не так и просто. Когда я впервые решил накормить бездомного, было страшно: что это я, как дурак, иду с термосом ­кого-то донимать? Но когда незнакомый человек с радостью принял ту первую пюрешку, я почувствовал необыкновенный подъем. Это были очень сильные эмоции: оказалось, что дарить ­кому-то радость — это тоже радость, причем большая.

В то время Камиль посещал епархиальные курсы религиозного образования при Александро-­Невской лавре. Однажды его, кормящего бездомных на улице, увидела другая посетительница курсов, Ольга Румянцева.

— И я подумала: почему это я не там, не с Камилем? — говорит она. — И предложила ему свое участие.

ИЗ БЛОГА «ПЮРЕШКИ»
«Вчера на себя взяла дежурство Ольга, и подошла к делу творчески, приготовив бездомным несколько порций домашней еды — чечевицы, также угощая их конфетами и кофе. Все были рады» .

Волонтеры осознали, что можно усовершенствовать дело. Давать нуждающимся настоящую домашнюю еду — первое, второе, чай.

— На богословских курсах преподавал протоиерей Димитрий Симонов, настоятель храма апостолов Петра и Павла при университете имени Герцена, — рассказывает Ольга. — На приходе у них хорошо поставлена помощь людям на улице. При храме они фасуют продукты по стаканчикам и тарелкам, заворачивают в фольгу бутерброды, грузят уже расфасованную еду в термосы — и выдвигаются в город, в район станций «Площадь Восстания» и «Владимирская», где раздают еду бездомным.

Итак, поняли Камиль и Ольга, чтобы иметь возможность кормить бездомных полноценными обедами, нужно, во‑первых, помещение, где готовить, во‑вторых, люди, которые будут готовить, а в третьих — емкости, чтобы доставить еду до «точки». И вскоре решение нашлось. «Пюрешке» вызвался помогать социальный центр «Умиление» при Покровском храме на набережной реки Смоленки. Волонтеры «Умиления» готовят еду, здесь же её раскладывают по специальным вместительным армейским контейнерам.

ИЗ БЛОГА «ПЮРЕШКИ»
«Хочется сказать об обеде — это был не просто обед: ресторанный уровень! На первое рассольник. На второе — рис с мясом. Всё очень вкусное! Обед приготовил Николай из Покровского храмового комплекса (социальная служба „Умиление“). Это замечательный центр, и люди, трудящиеся в нем, достойны отдельного поста. Кроме того, этот центр помог нам с доставкой».

Сначала «Пюрешка» планировала ежедневные выходы в город: регулярно, в одном и том же месте, раздавать нуждающимся нехитрую трапезу. Но со временем концепция поменялась — с февраля прошлого года волонтеры кормят бездомных два раза в неделю, по вторникам в 14:00 и субботам в 13:30, — потому что организовать приготовление и доставку настоящей домашней еды ежедневно — задача очень непростая. Плюс выяснилось, что реализовать свои планы волонтеры могут только на пересечении Атаманской и Кременчугской улиц. Дело в том, что этот пятачок — чуть ли не единственное место во всем городе, где подобной деятельностью можно заниматься официально и беспрепятственно. В некоторые другие дни здесь же кормят нуждающихся и другие организации, например фонд «Диакония». Это известное место среди бездомных, и шанс накормить как можно больше голодных здесь выше, чем ­где-либо еще.

Очень кстати получилось договориться с воскресной школой Александро-­Невской лавры — она предоставила помещения под временное хранение одежды для бездомных. Теперь каждую субботу часть волонтеров собирается здесь, чтобы собрать пожертвованные вещи, погрузить их в багажник и затем выдвинуться на место. Другая — забирает еду из социального центра на Смоленке.

Миссия на улице

Желание принять участие в жизни «Пюрешки» высказали не только учащиеся богословских курсов.Многие, например, — из храма святого преподобного Сергия Радонежского на Средней Рогатке.

— Я сама прихожанка этой церкви, — говорит Ольга Румянцева, — и однажды кинула в нашей группе клич, написала, что нужны помощники. И люди откликнулись. Они, в свою очередь, позвали своих знакомых, и так далее.

За год у «Пюрешки» набралось достаточно помощников, чтобы не ломать голову над тем, кто же будет кормить бездомных в очередной раз. К инициативе присоединился даже целый епархиальный отдел — миссионерский. Два раза в месяц его сотрудники приходят на место раздачи горячей еды. Миссионер Кристина Зорина рассказывает, что иногда приходится сталкиваться с совсем неожиданной реакцией на свое присутствие.

— Порой бездомные не видят разницы между нами и сектантами, — говорит она. — Даже если вместе с нами рядом стоит председатель нашего отдела иерей Николай Святченко, в рясе, с крестом, — всё равно боятся.

Бездомных, впрочем, можно понять: известно немало случаев, когда под видом благотворительных организаций, часто якобы христианских, разнообразные проходимцы заманивали людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, практически в трудовое рабство.

— Мы говорим им: нет, мы Русская Православная Церковь, нас бояться не надо! — продолжает Ксения. Впрочем, у нас есть строгое правило: мы никому ничего не навязываем, общаемся с теми, кто сам хочет.

На сегодняшней встрече вместе с волонтерами присутствует и отец Николай Святченко.

— Я одно время возглавлял молодежный и миссионерский отдел в Гатчинской епархии, — рассказывает отец Николай. — При Покровском кафедральном соборе давно работает социальная служба помощи бездомным и людям в трудной жизненной ситуации. Уже тогда мы замечали, что бездомные могут долго приходить за едой или одеждой, получать ­какую-то первичную помощь, но никак не менять свою жизнь. И потому я вижу задачу участия миссионеров в работе «Пюрешки» в том, чтобы побудить бездомных начать менять свою жизнь. Мы говорим с ними о том, что человек создан Богом для труда, творчества, здоровья — а не для зависимости. И, знаете, есть те, кто откликается, кто прислушивается к нашим словам.

Со всеми, кто заинтересовался, миссионеры договариваются о следующей встрече. И люди приходят, слушают, задают вопросы.

— Среди бездомных есть те, кто дошел в конце концов до храма. И для нас это — самое лучшее, что мы как миссионеры можем ожидать.

Иерей Николай Святченко и миссионеры общаются с бездомными
Билет до дома

Каждый, кто стоит сейчас на морозе в очереди за горячим обедом, может рассказать свою, уникальную историю. Здесь можно услышать голоса тех, кого бросили родные, у кого отобрали жилье черные риелторы, кто долго борется с зависимостями, но никак не может их побороть. Но каждому из этих людей нужна помощь. Получив её, они имеют шанс не то чтобы вернуться к прежней жизни, а скорее начать новую, а не получив — просто погибнут. Накормить и подарить теплые вещи — самое малое, что могут сделать волонтеры «Пюрешки». Но они стараются оказывать и другую посильную помощь: покупают лекарства, советуют, где и как искать работу, собирают деньги на покупку билета до дома.

Весной волонтеры «Пюрешки» познакомились с Евгением из Владикавказа. К­огда-то он поехал на заработки в Москву, трудился там грузчиком и охранником, но был обворован и остался без документов, денег и телефона. Перебрался в Санкт-­Петербург, надеясь найти здесь поддержку у своих товарищей, но не получилось. Итог: три года на улице, ночевки по парадным и тяжелая борьба с алкоголизмом.

Владислав Николаев, один из волонтеров «Пюрешки», помог Евгению сделать первый шаг: сходил с ним в паспортный стол, где тому выдали временное удостоверение личности. Чтобы получить полноценный паспорт, Евгению нужно было отправиться в родной Владикавказ, к месту постоянной регистрации. А значит, нужен билет на поезд. В Осетии, думалось всем, Евгению намного легче будет адаптироваться и начать новую жизнь, тем более что он честно признавал свои проблемы с алкоголем, был готов их решать и даже примерно представлял, чем станет заниматься: работать скотником на ферме, что он делать умеет и любит. Однако ситуация осложнялась тем, что во время обогрева у теплотрассы он обжег руки и ноги, и любые передвижения давались ему с трудом. Без помощи неравнодушных он бы точно не справился. Но вот, необходимая сумма была собрана, и Евгений отправился домой.


Готовность к конфликтам

Не всегда общение с приходящими к обеду проходит у волонтеров гладко. Конфликтов избежать не получается. Да это и невозможно, учитывая обстоятельства жизни подопечных «Пюрешки».

Пока люди в очереди продвигаются вперед за своей порцией горячего обеда, один из пришедших в довольно безапелляционной форме пытается добиться от Камиля, чтобы тот ­как-то решил его проблему с ночлегом

— Но мне ночевать негде, понимаете! А ведь у меня все документы в порядке даже, давай покажу!

— Я понимаю, но мы самостоятельно не можем обеспечить вам кров, — старается сохранять спокойствие Камиль, — я могу лишь посоветовать вам приюты «Ночлежки»…

— Да не успеваю я в эту «Ночлежку», понимаете? Я приезжаю туда после работы, а она уже забита под завязку, мест нет. Где мне ночевать?

— Есть социальный центр на улице Крупской, придите к ним в понедельник, они как раз занимаются такими проблемами, помогут определиться с временным проживанием…

— Так это в понедельник, а сейчас суббота. А где я буду до понедельника жить?!..

Диалог продолжается некоторое время, и в конце концов мужчина, получив от волонтеров куртку, уходит.

— Конечно, сейчас уже не доводится испытывать тех сильных положительных эмоций, какие были вначале, — говорит Камиль. — Но я понимаю, что тогда, год назад, мы помогали одному-двум-трем людям, а сейчас сразу многим, поэтому неизбежны недопонимание, обиды. Тому, кто занимается благотворительностью, нужно быть готовыми к такому.

Королева медикаментов

Многие волонтеры, пришедшие в «Пюрешку» вслед за Камилем Сиразитдиновым и Ольгой Румянцевой, — слушатели богословских курсов при Александро-­Невской лавре. Многие присоединялись позже — узнавая новости на приходах, читая посты «Пюрешки» в интернете.

Александра Орликова — прихожанка того же храма, что и Ольга Румянцева. Волонтеры называют её «королевой медикаментов».

— Всё потому, что Александра отлично разбирается в лекарствах, — говорит Ольга.

Многие бездомные ждут получения необходимых медикаментов больше, чем даже горячего.

— Во-первых, мы даем им лекарства первой необходимости, на которые не нужен рецепт от врача: жаропонижающие, болеутоляющие, средства от кашля, — объясняет Александра. — Многие жалуются на болезни опорно-­двигательного аппарата, мы покупаем для таких людей мази. Конечно, серьезные рецептурные препараты мы приобретать не можем, но бывают иногда и исключения — врач расположенной неподалеку Боткинской больницы Анатолий Курковский, заведующий здравпунктом для бездомных (это и есть тот самый Евгеньич. — Прим. ред.), выдает им рецепты. Они, в свою очередь, приносят их нам, мы покупаем необходимое и на следующей встрече передаем лекарства.

Александра рассказывает, что за время работы с «Пюрешкой» выучила болезни и недомогания уже многих подопечных. Она знает, какие недуги и хвори преследуют каждого из них, и без лишних просьб может приобретать для них необходимые медикаменты.

— Конечно, хорошо бы, если бы у нас был свой врач в команде, — рассуждает Александра, — чтобы можно было осмотреть человека, подсказать, что делать и чем лечиться, может, направить дальше. Но пока не представляю даже, как это можно организовать в наших условиях: на открытом воздухе, особенно зимой.



Сверхзадача

Не многие об этом задумываются, но благотворительная работа требует немалых ресурсов — и человеческих, и финансовых. И если с добровольцами особых проблем обычно не возникает (но они всё равно нужны!), то с материальным дела обстоят сложнее. Периодически в своем сообществе «ВКонтакте» волонтеры публикуют просьбы помочь с покупкой продуктов, одежды или всё тех же медикаментов.

Например, в октябре Александра писала в сообществе:

«С наступлением холодов увеличился спрос на медикаменты. У нас остались лишь запасы парацетамола, аспирина, угольные таблетки, бинты, кое-что для ЖКТ и некоторые невостребованные лекарства. А вот обезболивающих, противовоспалительных средств, от простуды, глазных капель, мазей от грибка почти нет».

Регулярно требуются носки, обувь, иногда — нижнее белье, зубные щетки, другие предметы гигиены. Это общие потребности, которые никогда не теряют актуальности. Но иногда случается и разовая нужда — как, например, деньги на билет до Владикавказа для Евгения.

В «ВКонтакте» у «Пюрешки» создан специальный раздел для публикации таких просьб. К примеру, в сентябре волонтеры сообщали о том, что нужен рюкзак для живущей на вокзале Александры — старый порвался. В октябре покупали кнопочный телефон для Романа. В ноябре — снова рюкзак, но теперь для Матфея.

ИЗ БЛОГА «ПЮРЕШКИ»
На этой неделе благодаря вам всем у нас появились две новые коляски. И вчера одну мы вручили нашему подопечному Максиму. Он давно просил починить его старую коляску, но мастер называл большую цену за ремонт всех её четырех колес. И так получилось, что в четверг, когда мы купили новую коляску для Рустама, нам написала в группу женщина и сказала, что может отдать нам еще одну коляску! Нужна была только большая машина, чтобы её привезти. И вот вчера мой друг и наш автоволонтер Саша съездил в Красное Село на своем джипе и привез этот замечательный аппарат прямо к месту раздачи горячей еды. Коляска оказалась действительно очень хорошая и абсолютно новая! А Максим, думаю, в шоке от такого подарка… теперь он сможет хотя бы доехать до Боткинской, где ему сделают перевязку.

Меньше чем за два года помощь «Пюрешки» заметно «переросла» кормление горячими обедами. В меморандуме, который эти неравнодушные люди опубликовали на страничке своего сообщества «ВКонтакте», обозначены текущие задачи — например, «организовать периодическое снабжение нуждающихся горожан продуктовыми наборами», разъяснены методы работы, упомянута помощь, которую с радостью приняли бы сами добровольцы. И есть еще последний пункт, самый короткий. Называется он «Сверхзадача». А звучит так: «Ночлег, питание, лечение и возможность трудоустройства для каждого бездомного на территории России». 


Журнал: № 1 (январь) 2023 Автор: Евгений Перевалов Фотограф: Станислав Марченко

Последние новости

Пулковский парк меняет название на парк Городов-Героев

Пулковский парк станет парком Городов-Героев. Фото: скриншот из распоряжение с сайта Смольного Будет переименована территория на пересечении Пулковского шоссе и Московского шоссе в Московском районе города.

Путин подписал закон, который дает

Президент России Владимир Путин подписал закон, который дает «Роскосмосу» право продавать данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), в том числе органам государственной власти.

Путин сказал, что с удовольствием поехал бы на БАМ. Если б был студентом

Президент России Владимир Путин заявил, что поехал бы на модернизацию БАМа, если бы сейчас был студентом.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *