12.12.2019

"Отпели в том храме, который он восстановил": В Москве завершилась панихида по Юрию Лужкову

С бывшим мэром пришли проститься его коллеги и друзья [обновляется] Александр ГАМОВ @gamov1 Бывший градоначальник Москвы Юрий Михайлович Лужков (он возглавлял столицу в течение 18 лет) скончался 10 декабря на 84-м год

С бывшим мэром пришли проститься его коллеги и друзья [обновляется] Александр ГАМОВ @gamov1

Бывший градоначальник Москвы Юрий Михайлович Лужков (он возглавлял столицу в течение 18 лет) скончался 10 декабря на 84-м году жизни. Проходил обследование в Мюнхене. Именно там у него остановилось сердце. 12 декабря прошла церемония отпевания в Храме Христа Спасителя.

Траурную церемонию отпевания совершил Патриарх Московский и всея Руси КириллФото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Панихида абсолютно открытая. Движение на улице Волхонке не перекрывалось. И спокойно через главный вход люди шли с цветами, с венками. На гражданскую панихиду пришло очень много москвичей. Люди крестятся, приносят цветы, портреты Юрия Михайловича. Такая светлая обстановка. Дождик накрапывает. У меня ощущение, вот какой был один из самых любимых героев, герой моих публикаций и интервью, вот такая и атмосфера. И портрет очень хороший. Гроб накрыт российским флагом, - передает наш спецкор Александр Гамов.

Прощание с Лужковым: прямая трансляция. В Храме Христа Спасителя прощаются Юрием Лужковым. После церемонии прощания экс-мэра Москвы похоронят на Новодевичьем кладбище, рядом с Зыкиной и Михалковым (с) Ruptly

Владимир Путин приехал на прощание с Юрием Лужковым и долго разговаривал с Еленой Батуриной

Проститься с Юрием Лужковым пришел президент РФ Владимир Путин. Он возложил цветы к гробу, обнял вдову Елену Батурину, принес соболезнования всем членам семьи Юрия Михайловича. Затем Путин сел рядом с Батуриной у гроба и долго - вполголоса - с ней разговаривал...

Владимир Путин и Елена Батурина.Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Кстати, они неплохо знакомы. В интервью «Комсомолке» накануне своего 80-летия Лужков рассказывал:

- Это Лена «виновата» в том, что аккурат к моему юбилею обо мне «вспомнили» в Кремле и даже наградили орденом. («За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Как оказалось, месяца за два до дня рождения мужа Елена Николаевна пробилась к Владимиру Путину, когда он был в Питере, они поговорили по душам. (Впрочем, Путин и сам о Лужкове никогда не забывал, Юрий Михайлович мне не раз говорил: «Президент в курсе, чем я здесь, под Калининградом, на своей ферме занимаюсь».)

...Теперь тот орден, в числе других высоких государственных наград, которые получил за свою жизнь выдающийся градоначальник, лежал на алой бархатной подушечке в Храме Христа Спасителя, который восстал из руин - во многом благодаря Лужкову.

С Юрием Лужковым простились в храме Христа Спасителя.Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Поделиться видео </> x HTML-код

Владимир Путин прибыл на церемонию прощания с Юрием Лужковым. (c) Ruptly

"Он трудился на износ и это помогало ему жить"

Провожали экс-мэра в последний путь также многие известные люди. Олег Газманов с большим букетом цветов. Владислав Третьяк. Был Сергей Собянин, Константин Эрнст...

Олег Газманов.Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Сергей Цой, долго работавший пресс-секретарем мэра, и его жена певица Анита Цой постояли у гроба. Пришел проститься с бывшим градоначальником экс-премьер РФ Сергей Степашин, глава МЧС Евгений Зиничев. Соболезнования семье они приносили у закрытого гроба.

Друг бывшего градоначальника, глава АФК «Система» Владимир Евтушенков рассказал, что Юрий Михайлович пережил три инфаркта за свою жизнь. Он все время работал, поэтому дожил до таких лет и был бодр.

- Лужков лежит в том храме, который он восстановил. Как бы памятник себе он поставил, - сказал фотограф Юрий Феклистов, который часто снимал Лужкова.

- Юрий Михайлович был настоящим трудягой. Я видел, как он пашет на своих угодьях под Калининградом с девяти утра до девяти вечера. И с вилами, и на комбайне работал. Именно то, что он трудился на износ, помогало ему жить. Многие люди ценят это качество. На прощание с ним пришли и те, кто долгие годы работали с ним тогда, когда он исполнял обязанности мэра Москвы, - передает Александр Гамов.

Поделиться видео </> x HTML-код

Юрия Лужкова похоронили с воинскими почестями. Александр РОГОЗА

Поделиться видео </> x HTML-код

На Новодевичьем кладбище идет подготовка к похоронам Юрия Лужкова. Пока в Храме Христа Спасителя проходит отпевание бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, скончавшегося 10 декабря, на Новодевичьем кладбище завершается подготовка к похоронам. «Комсомолка» уже сообщала, что место наполним из старейших и элитных кладбищ Москвы семье Лужкова выделила мэрияАлександр РОГОЗА

ИСТОЧНИК KP.RU

Еще больше материалов по теме: «Юрий Лужков: досье KP.RU»

Последние новости

День Донора

СКА продолжает&nbsp;добрую традицию и вновь проводит&nbsp;День донора в Хоккейном городе.

Презентация книги «Я - Владимир Путин» (

17 апреля в Русском доме в Анкаре при поддержке Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга состоялась презентация книги «Я - Владимир Путин» на турецком языке.

Губернатор Гладков запретил белгородцам стрелять по дронам из охотничьих ружей

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков 18 апреля во время прямого эфира в соцсетях ответил на вопрос жителя Белгорода.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *