27.07.2022

Сергей Степашин провёл встречу с руководителем Астраханского отделения ИППО Александром Соловьевым

25 июля 2022 года в Центре ИППО Председатель Общества Сергей Степашин провёл встречу с руководителем Астраханского отделения ИППО Александром Соловьевым.

25 июля 2022 года в Центре ИППО Председатель Общества Сергей Степашин провёл встречу с руководителем Астраханского отделения ИППО Александром Соловьевым.

В ходе встречи руководитель Астраханского отделения доложил Председателю Общества об итогах его деятельности на посту руководителя регионального отделения Общества с момента избрания в марте 2021 года: в настоящее время в Астрахани 34 члена Общества, в том числе, 6 представителей Астраханской Митрополии, работе с которой уделяется особое внимание. По благословению митрополита Астраханского и Камызякского Никона идет разработка паломнических маршрутов по святым местам Астраханской области, также отделением запущен проект по увековечиванию памяти утраченных в начале XX века церквей, на месте расположения которых будут установлены памятные мемориальные знаки. Кроме того, ведутся переговоры с меценатами, готовыми участвовать в восстановлении частично сохранившихся церковных объектов.

За текущий год проведено три тематические выставки при содействии заместителя руководителя регионального отделения Общества Сергея Степанова . Всего с момента начала работы ИППО в Астрахани прошло уже более 30 подобных мероприятий. В сентябре текущего года запланированы праздничные мероприятия, посвященные 420-летию Астраханской епархии и 140-летию со дня основания ИППО. От имени Совета регионального отделения Общества в ходе встречи руководитель Астраханского отделения пригласил Сергея Степашина принять участие в торжественных мероприятиях и посетить Астраханскую область. 

Большое внимание региональное отделение Общества уделяет изданию книг об истории Астрахани – при поддержке ИППО за несколько лет издавались работы известного историка и краеведа А.С. Маркова . Сергею Степашину была представлена и подарена книга А. Соловьева «Анатолий Гужвин: время, события, люди», рассказывающая о деятельности первого губернатора Астраханской области.

Руководитель регионального отделения Общества также рассказал о ходе реализации проекта «Астрахань купеческая», получившего поддержку Президентского Фонда культурных инициатив. Работа в рамках гранта нацелена на привлечение внимания к уникальным объектам культурного наследия, их истории в контексте жизни бывших владельцев старинных особняков и современных собственников. Интересным является тот факт, что большинство астраханских купцов, построивших эти дома, были действительными членами ИППО до 1917 года, были известны своей благотворительной деятельностью и поддержкой православного паломничества. На сегодняшний день в Астрахани находятся более 600 объектов, занесенных в реестр памятников истории и архитектуры. Главной проблемой является их аварийное состояние, имеются сложности при проведении капитального ремонта с учетом их особого статуса, в связи с чем необходимо привлечение инвестиций для приведения в порядок фасадов, подвалов, крыш и замены коммуникаций. В большинстве своем - это многоквартирные жилые дома.

В рамках встречи Сергею Степашину как председателю попечительского совета ППК «Фонд развития территорий» была озвучена инициатива о создании отдельного проекта капитального ремонта таких домов с учетом положений действующего законодательства. 

По словам Сергея Степашина , сложности в работе в данном направлении есть и связаны они со статусом домов как объектов культурного наследия. Однако, есть опыт Москвы и Санкт-Петербурга по сохранению и ремонту фасадов, который следует изучить и подготовить предложения о возможности его внедрения в Астрахани.

В рабочей встрече принял участие член Совета регионального отделения Общества Дмитрий Тарасов , отметивший, что одной из целей ИППО в регионах становится также привлечение молодежи и сторонников, разделяющих идеологию и задачи организации. Индивидуальные предприниматели и руководители предприятий не один раз поддерживали проекты отделения. Так, были осуществлены проекты по установке бюста Святого Благоверного Князя Александра Невского, мемориальной таблички архитектору города дореволюционного периода В.Б. Вальдовскому- Варганек. Также осуществляется активная книгоиздательская деятельность. Одним из проектов самого Дмитрия Тарасова является производство деревянных конструкторов для детей серии «Кремли России». Модель Колокольни Ивана Великого на встрече делегация из Астрахани подарила Председателю Общества.     

Сергей Степашин дал положительную оценку деятельности регионального отделения Общества и поблагодарил участников встречи за совместную работу.   

Последние новости

Стало известно, кому в мае повысят пенсии

В мае повысят пенсии работников угольной промышленности У каждого пенсионера индивидуальный размер выплаты.

Группа ВТБ: половина граждан России отдают предпочтение платным родам

21% респондентов рассматривают только бесплатный вариант Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» По данным опроса* ВТБ и банка «Открытие»,

Постельные клопы

Постельные клопы Постельные клопы - давние сожители человека. Они упоминаются как в исторической, так и в художественной литературе разных стран и народов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *