08.08.2022

Смольный отказался возвращать католикам здание бывшего приюта на Кирилловской

Местная религиозная организация Римско-католической церкви «Каритас» просила передать им «Дом Кербедза», где в прошлом веке находилось убежище для бедных мальчиков.

Местная религиозная организация Римско-католической церкви «Каритас» просила передать им «Дом Кербедза», где в прошлом веке находилось убежище для бедных мальчиков. Здание является памятником культурного наследия.

wikimedia.org / Екатерина Борисова / CC-BY-SA-4.0

Комитет имущественных отношений (КИО) Петербурга отказался возвращать местной религиозной организации «Каритас» Римско-католической Церкви здание на Кирилловской улице, 19, где ранее находился детский католический приют для мальчиков, который также называют убежищем.

Ответ на просьбу опубликовали на сайте КИО. В нем сказано, что здание не было построено непосредственно для «Каритаса». Отмечается также, что земельный участок для строительства принадлежал Римско-католическому благотворительному обществу. При этом, отсутствуют сведения о том, что оно являлось религиозном организацией или входило в структуру религиозной организации Петербурга.

Prt Scr commim.spb.ru «Таким образом, здание не является имуществом религиозного назначения и соответственно не может быть предано религиозной организации безвозмездно в собственность», — говорится в документе.

Римско-католическое благотворительное общество в 1889 году поддержало инициативу священника храма св. Станислава отца Антония Малецкого, который на собственные средства начал собирать мальчиков-сирот в арендованном помещении. Для развития приюта в 1896 году общество купило владение на Кирилловской, 19. После этого на территории в 1912—1913 году построили здание, названное «домом Кербедза». В нем разместили школу, интернат, мастерские, столовую и библиотеку. Здание является объектом культурного наследия.

Власти Петербурга прислали уведомление о выселении барду и уличному художнику Нельсону. Его просят освободить подвал во дворе дома № 6 по улице Полозова, несмотря на то, что жильцы согласовали его проживание. Об этом ранее сообщали НЕВСКИЕ НОВОСТИ.

Анастасия Шиляева

Последние новости

Абсолютно не заразен. «СПб ведомости» отвечают на вопросы читателей

ФОТО Drew Hays on Unsplash «У мужа псориаз в нетяжелой форме проявился, когда он был уже взрослым человеком.

В СПбПУ создают экспериментальную мРНК-платформу для разработки вакцин

Исследователи Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (НЦМУ СПбПУ) создают экспериментальную платформу для разработки вакцин и тер

«Такой системы поддержки населения ни в одной стране мира нет»: Путин дал поручения на совещании по ликвидации последствий паводков

Владимир Путин 24 апреля дал поручение проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *