Состоялось совещание членов Нижегородского и Московского областного отделений ИППО

26 декабря 2022 года в залах музея Нижегородской епархии состоялось рабочее совещание членов Нижегородского и Московского областного отделений ИППО.

26 декабря 2022 года в залах музея Нижегородской епархии состоялось рабочее совещание членов Нижегородского и Московского областного отделений ИППО.

Игумен Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря, заместитель руководителя Нижегородского отделения ИППО, архимандрит Тихон (Затекин) провел экскурсию для членов Московского областного отделения Александра Панина и Семена Ваксмана .

Архимандрит Тихон рассказал о проведенных новых реставрационных работах в залах музея, показал новые экспонаты, подробно освятив историю их появления.

В витринах музея выставлены рукописные и старопечатные церковные книги, архиерейские грамоты; различные дореволюционные книги и брошюры, посвященные истории монастыря, а также жизни и деятельности подвижников благочестия, подвизавшихся в обители; архипастырей и священнослужителей, чья жизнь так или иначе была связана с Печерской обителью.

В музее экспонируются документальные свидетельства, повествующие о развитии церковного образования в Нижегородской епархии в XIX — начале XX столетия. Это прежде всего: похвальные и наградные листы, которые выдавались учащимся церковно-приходских и светских учебных заведений, наградные издания Священного Писания, которыми отмечались лучшие ученики в те далекие годы, фотографии студентов семинаристов и воспитанниц епархиального женского училища, дореволюционные печатные издания, посвященные церковным учебным заведениям в Нижнем Новгороде. 

В ряде витрин выставлены предметы личного и бытового характера, ранее принадлежавшие семьям священнослужителей Нижегородской епархии.

Архимандрит Тихон рассказал действительным членам ИППО о предстоящем в 2023 году открытии новых залов, в которых будет представлена информация и различные документы и экспонаты о новомучениках и исповедниках земли Нижегородской.

После осмотра залов музея архимандрит Тихон (Затекин), Александр Панин и Семен Ваксман провели рабочее совещание, на котором обсудили предстоящие мероприятия, запланированные на 2023 год.

Источник:  pecherskiy.nne.ru

   

Последние новости

Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»

В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.

Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу

Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет  «МК в Питере» .

Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая

Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.

Преобразователь частоты

Все преобразователи проходят контроль и имеют сертификаты с гарантией

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Чебоксарах на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *