09.07.2022

Светлый лик над Ладогой: петербуржцы отмечают День памяти чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери

Паломники со всей страны в этот день приезжают в Тихвин, чтобы поклониться святыне.

Паломники со всей страны в этот день приезжают в Тихвин, чтобы поклониться святыне. Список иконы есть и в Исаакиевском соборе в Петербурге.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ / Зоя Черничная

Наступил важный день для православной церкви — 9 июля верующие петербуржцы традиционно совершают празднования в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

Странствия иконы

Согласно преданию, икона, связанная с Влахернским храмом в Константинополе, в конце XIV века чудесным образом оказалась на русских землях. В далеком 1383 году, за 70 лет до взятия города турками, написанный евангелистом Лукой образ Девы Марии явился жителям Ленинградской области.

Парящую в небе икону заметили рыбаки — светлый лик озарил Ладожское озеро. После этого волшебным образом она перенеслась на берег Тихвинки, попав прямо в руки молившихся. Как передает «ЦарьГрад» , в Сказании о Тихвинской иконе говорится о нескольких таких появлениях образа в разных местах.

«Светозарно шествуя по воздуху из одного селения в другое, ангелами невидимо носима, икона являлась местным жителям», — сказано в легенде. НЕВСКИЕ НОВОСТИ / Зоя Черничная

Насколько эта история правдива, остается только гадать, но тем не менее якобы свидетели данного чуда на месте обретения иконы Божией Матери возвели деревянный храм.

В XVI веке по указу царя Ивана Грозного на месте храма был основан Богородичный Успенский мужской монастырь, а икона стала его главной святыней. В начале XVII века шведские войска осадили Новгород, а затем подступили и к Тихвину. Монастырь был удивительным образом спасен — спасибо заступничеству Пресвятой Девы.

После этого с иконы был сделан список, перенесенный в Москву. Именно так началось почитание Тихвинского образа по всей стране.

Только в прошлом веке чудотворная икона «сдала позиции». С приходом к власти большевиков храм в Тихвине, как и многие другие обители в стране, был разорен. Еще один удар пришелся на время Великой Отечественной войны. Тогда немецкие захватчики похитили старинную икону, странствия которой продолжались до нулевых годов.

Сначала образ Божией Матери очутился в оккупированном Пскове, затем в Риге. Из Латвии с риском для жизни через лагеря беженцев его вывез Рижский епископ и будущий архиепископ Чикагский и Миннеаполисский Иоанн. Так икона, которую стали почитать в том числе как Заступницу беженцев, попала в США.

По завещанию хранителей иконы, образ должен был быть возвращен в Россию, когда в Тихвине вновь возродится разрушенный после революции монастырь. Это событие произошло в 2004 году. Образ Пресвятой Девы был торжественно возвращен в Свято-Успенский Тихвинский монастырь, где пребывает до сих пор.

Молитва образу

Православные стремятся в обязательном порядке посетить церковь в День явления Тихвинской иконы Божией Матери и помолиться образу. Несмотря на то, что лик распространен сейчас по всей стране, многие паломники в эту важную церковную дату стекаются в Тихвин, чтобы поклониться той самой святыне-страннице.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ / Зоя Черничная

Впрочем, петербуржцам не обязательно для этого выезжать за пределы города. В Северной столице тоже есть список иконы — он хранится в Исаакиевском кафедральном соборе.

По словам священников, в это важное событие для православного мира по возможности стоит не только помолиться в храме, но также исповедаться и причаститься. Что касается конкретных просьб у образа Тихвинской Богоматери, то чаще всего люди молятся о даровании детей, здоровья и долголетия, помощи при выборе жизненного пути.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ / Зоя Черничная Строгие запреты

В этот день ни в коем случае нельзя ссориться и выяснять отношения. В противном случае можно нарваться на несчастья, которые будут преследовать без конца и края.

Под запретом в наступившую субботу находится и тяжелый труд — как физический, так и умственный. Не лучшее время для того, чтобы взваливать на свои плечи дополнительные обязанности. Игнорирование этого ограничения может привести к сильному изнеможению и проблемам со здоровьем.

Несмотря на то, что земляника в лесах Ленобласти уже успела созреть, лучше отложить ее сбор на другой день. Считается, что хранящим в душе злобу и обиду ягода покажется очень кислой или безвкусной.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ

Большой праздник отмечают и мусульмане. Более 120 тыс. верующих встретили Курбан-байрам у Соборной мечети в Петербурге. Об этом писали НЕВСКИЕ НОВОСТИ.

Юлия Данилова теги #тихвин #праздники #православие #религия #христианство #день тихвинской иконы божией матери #тихвинский богородичный успенский монастырь

Последние новости

Прокуратура добивается выплаты зарплат работникам клининговой компании

Прокуратура Красносельского района провела проверку соблюдения трудового законодательства.

В Госдуму внесли законопроект о праве губернаторов продлевать майские праздники

Госдуме предложили продлить майские праздники Инициатором законопроекта стал вице-спикер Госдумы от «Новых людей» Владислав Даванков.

Состоялась встреча молодых специалистов с ветераном надзорного ведомства Верой Ефимовной Питерцевой

В прокуратуре Центрального района г. Санкт-Петербурга состоялась встреча молодых специалистов с ветераном надзорного ведомства Верой Ефимовной Питерцевой.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *