Тульское отделение ИППО подвело итоги школьного конкурса «Сочинение при свечах»
Школьникам Тульской области были предложены темы, над которыми размышляли гимназисты конца XIX – начала XX века – времени,
Этот период, который связан с именами Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны , стал для общества временем выбора пути служения вере и Отечеству. Темы, над которыми размышляли старшеклассники 130 лет назад, предлагали юному поколению осознать не только своё положение в обществе, но и свою в нём ответственность. Формулировка этих тем звучит актуально и сегодня: «Какие предметы составляют богатство России и почему?», «На чём основывается духовная связь между предками и потомством?».
Интересно, что в сочинениях современных старшеклассников приобрело социальное звучание и размышление над одним из произведений Н. В. Гоголя . Формулировка соответствует не очень торопливому XIX веку: «Хорошо ли жить так, как жили старосветские помещики, и какие были последствия такой жизни для обоих добродушных старичков?».
Неожиданно ярко прозвучала тема семьи в сочинениях. Тема «Дедушкин садик» стала поводом рассказать о своих бабушках и дедушках, о том, как совместный труд укрепляет семью. Даже сочинения на тему «Что видела птичка в далёких краях» также несли мысль о том, что всегда хорошо вернуться домой, к своей семье.
Младшие школьники отличились замечательной наблюдательностью и образным мышлением, представив сочинения на тему «Река в лунную ночь».
Учителя отмечают, что школьники охотно отзываются на предложение принять участие в необычном конкурсе. Например, Елена Пироженко , учитель Центра образования № 10 г. Тулы, передала на конкурс сочинения своего класса в полном составе. Сами участники конкурса сказали, что их привлекает необычность творческого состязания, возможность соотнести себя с гимназистами предыдущих поколений. Как положительный фактор школьники отметили то, что при написании сочинений они могут рассчитывать только на себя, а не на интернет.
Тульское отделение ИППО назвало своих победителей конкурса «Сочинение при свечах». Ими стали Вишнякова Екатерина и Серёгина Елизавета (Центр образования №10), Шадрина София (Лицей № 1) и Легостаева Варвара (Центр образования № 34).
Не только победители, но и все школьники, получившие дипломы участников состязания, выбрали себе в подарок подсвечник. При свечах или при электрическом освещении они хотят вновь обратиться к темам прошлых времён, чтобы лучше рассмотреть себя во времени настоящем.
Марина Михалёва
Автор фото: Валентин Елисеев
Последние новости
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.
Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге
В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,