22.07.2022

Успеть к Пасхе: мозаичная икона с царской семьей появится в Александро-Невской лавре

Над святыми образами Николая II и его семьи будут работать мастера с ограниченными возможностями здоровья.

Юлия Журавлёва Над святыми образами Николая II и его семьи будут работать мастера с ограниченными возможностями здоровья. Их руками уже созданы две иконы.

Разноцветные "блины", аккуратно разложенные по полкам, – заготовка для мозаики царской семьи. Материал называется смальта. Полтонны стекла у мастеров уже есть, нужно еще столько же. 

Михаил Селецкий - маэстро мозаичной мастерской.

Игорь Акимов, "Metro"

Фото:

– Это только звучит внушающе, – смеется мозаичист, член Союза художников Михаил Селецкий. – Но на самом деле 500 кг – это не так много. Один "блинчик" в среднем весит 1 кг.

Набросок для мозаики

Мозаика с изображением Николая II и его семьи растянется примерно на пять квадратных метров. Она украсит Александро-Невскую лавру. С точным местом пока не определились. Икону разместят либо у южных ворот рядом с Иоанном Кронштадтским и Ксенией Петербургской, либо на стене семинарского корпуса. Пока художники собирают материал, в сентябре приступят к отрисовке эскиза. 

В планах художников создание композиции из 7 мозаик.

Игорь Акимов, "Metro"

Фото:

– Семь ликов будем делать. К Пасхе, дай Бог, успеть, – рассказывает собеседник Metro. – Большая предстоит работа. Есть много фотографий царской семьи, поэтому нельзя делать какие-то условные лица. Портретное сходство должно быть, и в то же время мы будем создавать иконографическое изображение.   

Тренировка рук     

На отрисовку эскиза уйдет около месяца, а после закипит работа в цехах. Михаил Селецкий – маэстро мозаичного дела. Помогают ему более десятка мастеров с ограниченными возможностями здоровья из реабилитационного центра "Монастырская слобода". Особенные художники уже продемонстрировали свои умения в ходе создания прошлых двух мозаик для Александро-Невской лавры. Пока есть время, ребята продолжают оттачивать навыки, доводя ремесло до совершенства.     

Картина одного художников реабилитационного центра "Монастырская слобода".

Игорь Акимов, "Metro"

Фото:

– Самое трудное – это собирать людей. Очень сложно передать цвет и тени, – говорит сотрудник мастерской Максим Кривых. 

Творчество, как лекарство    

Люди с нарушениями слуха, инвалиды-колясочники, те, у кого есть ментальные нарушения, входят в команду мастерской. Бок о бок с Михаилом Селецким особенные художники создают произведения мозаичного искусства. В процессе работы над образами святых иногда происходят настоящие чудеса.   

Многие люди с ограниченными возможностями здоровья нашли в центре "Монастырская слобода" свое призвание.

Игорь Акимов, "Metro"

Фото:

– Когда собирал мозаику с Иоанном Кронштадтским и Ксенией Петербургской, у меня нога стала меньше болеть, – делится с Metro Максим Кривых. 

А вот по церковным праздникам работа в мастерской не ладится. У художников есть свое объяснение на этот счет. 

– Господь, видимо, не благословляет. Если мы варили смальту и был какой-нибудь праздник, то ничего не получалось. Потом мы уже знали, что на Рождество Христово, например, лучше не варить, – добавляет Михаил Селецкий. 

В планах мастеров из "Монастырской слободы" композиция из 7 мозаик. Две уже готовы, вскоре начнется работа над третьей – с царской семьей. Оставшиеся четыре будут также посвящены святым, особо почитаемым в Петербурге.   

Последние новости

Двое американцев стали жертвами «оленей-зомби». Они заразились, съев мясо животных

В США ученые впервые выявили двух человек, которые могли стать жертвами хронической изнуряющей болезни (сhronic wasting disease, CWD), которая также известно как «болезнь оленей-зомби».

Эврика! Новости науки: 19 апреля 2024

ФОТО Pixabay Третий лишний Астрономы открыли звезду, которая возникла из двух.

«Радостно отзигуют друг друга». Телеэксперты рассказали, кто живет внутри информационного пузыря

Денежную помощь американского «папика» двум «содержанкам» — Израилю и Украине — обсуждали на этой неделе ведущие и гости общественно-политических ток-шоу на Первом канале, «России 1» и НТВ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *