26.06.2022

«В кустах сидел»: настоятель прихода храма Василия Великого уверен, что церковь подожгли

Злоумышленник дождался, когда уйдет охранник после вечернего осмотра, затем облил здание бензином и поджег.

Злоумышленник дождался, когда уйдет охранник после вечернего осмотра, затем облил здание бензином и поджег.

Print Screen vk.com / «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб»

Кровля храма святителя Василия Великого в Осиновой роще вспыхнула утром 26 июня. Площадь возгорания составила 300 квадратных метров, однако внутри церковь не пострадала, сообщила пресс-служба Санкт-Петербургской митрополии. Возгорание удалось потушить.

Настоятель прихода храма Василия Великого Анатолий Першин уверен, что его подожгли специально. Об этом он рассказал в беседе с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ.

По его словам злоумышленник облил здание бензином и поджег его.

«У нас сразу после пожара возникла идея построить каменный храм, дерево больше не применять. Потому что любой сумасшедший, которому что-то в голову пришло, может такое совершить. Причем у нас есть сторож ночной, он обходил храм. Он обошел храм, и через 15 минут начался пожар. Видимо, злоумышленник в кустах сидел. Затем приехал священник, они со сторожем стали тушить. Все это пошло очень быстро, потому что дерево сухое. Все быстро загорелось и сгорело», — сказал он.

Анатолий рассказал, что исторически на этом месте был другой храм, но его снесли после того, как к власти пришли большевики. В 2012 году Першин пытался получить разрешение на строительство церкви в городе, но получил отказ.

Верующие стали молиться в лесу и в трансформаторной будке, что находилась рядом. Позже неравнодушные стали жертвовать деньги на строительство храма в Осиновой роще. В 2016 в нем уже проходили службы.

Архитектор в ближайшее время начнет создание нового проекта храма, подытожил Першин.

Ранее стало известно, что сотрудники лесной охраны спасли лисят во время пожара в Московской области. Об этом сообщает «Радио 1» .

Михаил Миронов теги #пожар #храм #настоятель

Последние новости

Аналитик объяснил, когда следует закрыть вклад досрочно

Досрочное закрытие депозита может быть выгодным. Главный аналитик Богдан Зварич сообщил ТАСС, что досрочное закрытие банковского депозита может оказаться выгодным шагом.

Академик РАН предположил, почему Жириновскому не помогли прививки от коронавируса

По его мнению, политик мог пренебречь мнением врачей Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник» Президент Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *