07.02.2023

В Музее истории религии покажут плети для самобичевания и другие вещи из арсенала «святых грешников»

Новый проект музея посвящен понятиям искушения, греха и искупления в авраамических религиях (иудаизме, христианстве и исламе).

Новый проект музея посвящен понятиям искушения, греха и искупления в авраамических религиях (иудаизме, христианстве и исламе). Вы увидите более девяноста экспонатов, включая индульгенцию XIX века.

«Грехопадение и изгнание из Рая»

Выставка «Святые «грешники» представит широкую палитру людских грехов, а также примеры духовного преображения, когда закоренелые грешники стали святыми. Героями выставки станут библейские Адам и Ева, Каин и Авель, царь Давид, пророки Моисей и Иона, а также персонажи Евангелий — апостол Петр, Мария Магдалина и другие. На их примерах авторы проекта расскажут о грехе и воздаянии, понятии искушения и путях искупления.

Открывать экспозицию будет копия фрески Микеланджело, находящейся в Сикстинской капелле — «Грехопадение и изгнание из Рая» и другие работы, интерпретирующие этот сюжет. Он есть в Библии и Коране — священных книгах иудеев, христиан и мусульман.

Как известно, священные тексты связывают грех с «лукавым» — Сатаной или Иблисом (в исламе). В иудейской традиции Сатана — ангел, который подначивает человека сопротивляться Богу, для христиан Сатана/Дьявол — ангел, низвергнутый в ад, «лжец и отец лжи». Воплощение Дьявола на выставке вы увидите на гравюре Альбрехта Дюрера «Вавилонская блудница». У мусульман Иблис — джинн, который был некогда приближен к Аллаху, но которого низвергли с небес, и с тех пор он совращает людей (и так будет до Судного дня).

Отдельные разделы выставки будут посвящены понятию покаяния в разных религиях и представлениям о Страшном суде и жизни после смерти. Живопись и графика проиллюстрируют представления об искушении, грехе, покаянии и Страшном суде, а также вы увидите артефакты. Среди них — вериги аскетов, плети для самобичевания, индульгенция XIX века, амулеты и шамаилы (в мусульманской культуре — изображение святынь или каллиграфическая надпись с именем Аллаха или цитатой из Корана). Особое значение шамаил имеет для татар и мусульман Среднего Поволжья.

Выставка «Святые «грешники» пройдет в Музее истории религии с 9 февраля (открытие в 16 часов) до 18 апреля 2023.

12+

Анастасия Семенович

«Грехопадение и изгнание из Рая»

Последние новости

Эндокринолог перечислила продукты, которые могут спровоцировать появление диабета

Специалист заявила, что отказ от сахара, а также от жирных сладких десертов, не дает 100% гарантии безопасности и защиты от диабета.

Россиян предупредили об опасности шашлыка

Жареное мясо повышает риск развития рака Фото: Олег Золото/«Петербургский дневник» Врач-онколог Евгений Черемушкин рассказал, что злоупотребление жареным мясом повышает риск развития рака.

Песков: «Там, с той стороны растет паника»

«С украинской стороны на фронтах нарастает паника», — рассказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, фрагмент которого журналист опубликовал 28 апреля в своём телеграм-канале .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *