09.06.2021

В РПЦ прояснили ситуацию с передачей зданий старых «Крестов»

Храм святого Александра Невского построен в конце XIX века. Фото: Google Street View Санкт-Петербургская епархия РПЦ заинтересована в том,

Храм святого Александра Невского построен в конце XIX века. Фото: Google Street View

Санкт-Петербургская епархия РПЦ заинтересована в том, что храм святого Александра Невского в комплексе СИЗО «Кресты» сохранил функцию богослужения, когда ФСИН передаст здания Росимуществу.

Руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Наталья Родоманова сообщила ТАСС, что церковь не претендует на весь комплекс «Крестов».

Священнослужители совершали и продолжают совершать в храме богослужения по согласованию с руководством комплекса, то есть УФСИН.

В УФСИН в свою очередь сообщили, что старые «Кресты» планируется передать в ведение Росимущества, однако сроки пока не называются.

Храм Александра Невского построили в конце XIX века при Центральной одиночной тюрьме, он является архитектурной доминантой комплекса. В 1918 году храм закрыли и превратили в клуб. В 2001-м его вновь освятили. В мае сообщалось, что музей «Крестов» переехал с Арсенальной набережной в Колпино.

Текст:    Александр Владимиров

Последние новости

Пулковский парк меняет название на парк Городов-Героев

Пулковский парк станет парком Городов-Героев. Фото: скриншот из распоряжение с сайта Смольного Будет переименована территория на пересечении Пулковского шоссе и Московского шоссе в Московском районе города.

Путин подписал закон, который дает

Президент России Владимир Путин подписал закон, который дает «Роскосмосу» право продавать данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), в том числе органам государственной власти.

Путин сказал, что с удовольствием поехал бы на БАМ. Если б был студентом

Президент России Владимир Путин заявил, что поехал бы на модернизацию БАМа, если бы сейчас был студентом.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *