ВЦИОМ: более 50% россиян допускают вмешательство церкви в общественную жизнь
ВЦИОМ провел опрос среди жителей России и выяснил их отношение к месту церкви в общественной жизни.
ВЦИОМ провел опрос среди жителей России и выяснил их отношение к месту церкви в общественной жизни. Оказалось, многие лояльны к значительному вмешательству духовников в общественную и политическую жизнь.
По данным пресс-службы Всероссийского центра изучения общественного мнения, более 50% россиян допускают вмешательство церкви в общественную жизнь.
«Более половины наших сограждан допускают вмешательство церкви в общественную и политическую жизнь (58%). Из них 45% полагают, что она должна влиять на духовную жизнь всего общества, не вмешиваясь в политику и государственные дела, 13% выступают за ее активное участие в обсуждении и решении проблем как общества, так и государства. Треть опрошенных — приверженцы крайней формы светскости, в их представлении церкви следует заниматься исключительно проблемами веры и религии (33%), — сказано в сообщении ВЦИОМ.
При этом 31% опрошенных были убеждены в том, что церковь слишком активна в жизни общества и делах государства, поэтому ей стоит уделять больше внимания духовным вопросам. Положительно работу церкви оценили 30% опрошенных, отметив, что РПЦ строит свои отношения с обществом именно так, как нужно.
Ранее Gazeta.SPb рассказывала , что КГИОП внес фундамент храма Покрова Пресвятой Богородицы на Старообрядческой в список памятников культуры.
Мария Горшкова, Gazeta.SPbПоследние новости
Ночные концерты и музыкальные марафоны: необычный формат классики
Как классическая музыка выходит за рамки привычного времени и пространства
Почему серводвигатели выходят из строя: основные причины поломок
Основные причины поломок серводвигателей и как их избежать.
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Потребительский кредит без боли: как не стать жертвой долговой ямы
Как взять кредит с умом и не пожалеть об этом спустя пару месяцев