04.07.2022

Владимирский собор открыл смотровую площадку

С высоты 41 метр с колокольни  собора Владимирской иконы Божией Матери можно теперь полюбоваться окрестностями и интересными перспективами.

04 июля 2022

С высоты 41 метр с колокольни  собора Владимирской иконы Божией Матери можно теперь полюбоваться окрестностями и интересными перспективами.

Подъем на колокольню осуществляется в виде экскурсии по средам, пятницам и воскресеньям в 13:00 и в 15:00 часов. Цена билета – 200 рублей и принимается в виде пожертвования в свечной лавке собора. Запись осуществляется через группу ВКонтакте собора или по телефону +7 (812) 312-19-38. 

Историческая справка:

Собор в честь иконы Владимирской Богоматери один из старейших в городе на Неве. Построенный во второй трети XVIII века, он находится в самом центре, близ Невского проспекта на Владимирской площади. Автор проекта Владимирского собора точно не известен, но скорее всего, им был Пьетро Антонио Трезини. Пятиглавый двухэтажный храм построен в классическом стиле. Грандиозное здание является памятником архитектуры второй половины XIX века.  При оформлении фасадов церкви и колокольни использованы типичные элементы барокко — коринфские колонны и лепной декор, лучковые (на четверть окружности) арки и изобилие скульптуры на фасадах.

Верхняя церковь Владимирская — холодная. Главным ее святыней является иконостас основного престола во имя Владимирской иконы Божией Матери, чудом сохранившийся до нашего времени. Он создан группой мастеров под руководством Бартоломео Франческо Растрелли. Это святыня является уникальным произведением церковного искусства, число которых не превышает и десяти на всей территории России. Иконостас является образцом искусства петербургской школы барокко. Колокольня высотой в 68 метров завершается куполом с фонарем. Первоначально звонница была трехъярусной, позже она была надстроена четвертым ярусом по проекту, выполненному архитектором Франса Руска.

Жизнь Владимирской церкви была связана с именами выдающихся деятелей русской культуры. Прихожанами храма были Федор Михайлович Достоевский, Николай Алексеевич Некрасов, Николай Андреевич Римский-Корсаков, Александр Иванович Куприн, Лев Николаевич Гумилев и многие другие. В годы борьбы с религией храм был закрыт. С 1932 года его помещения использовались под архив, библиотеку и трикотажное производство. Все убранство первого этажа было утеряно. В августе 1989 года после 60-летнего отчуждения и запустения Собор Владимирской иконы Божией Матери решением Ленгорисполкома был передан ленинградской Епархии. Способствовали возвращению собора и видные светские петербуржцы – учёный, историк и писатель, русский патриот Л. Н. Гумилев и почетный гражданин Санкт-Петербурга Д. С. Лихачев, один из предков которого был старостой храма. Главными святынями храма являются икона Владимирской иконы Божьей Матери, икона «Нерукотворный Спас», освященная св. прав. Иоанном Кронштадтским, а также образ Серафима Саровского с частицей его святых мощей.

Фото: Елизавета Станченко

Источник - t.me/visit_petersburg/666

Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru

Последние новости

Пулковский парк меняет название на парк Городов-Героев

Пулковский парк станет парком Городов-Героев. Фото: скриншот из распоряжение с сайта Смольного Будет переименована территория на пересечении Пулковского шоссе и Московского шоссе в Московском районе города.

Путин подписал закон, который дает

Президент России Владимир Путин подписал закон, который дает «Роскосмосу» право продавать данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), в том числе органам государственной власти.

Путин сказал, что с удовольствием поехал бы на БАМ. Если б был студентом

Президент России Владимир Путин заявил, что поехал бы на модернизацию БАМа, если бы сейчас был студентом.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *