Вселенская Троицкая суббота: петербуржцы поминают безвременно погибших и пропавших без вести

Наступил важнейший день для Русской православной церкви — все верующие встречают Троицкую родительскую субботу.

Наступил важнейший день для Русской православной церкви — все верующие встречают Троицкую родительскую субботу. В этом году дата выпала на 11 июня. Петербуржцы поминают усопших христиан накануне Святой Троицы — с раннего утра люди устремились в храмы на богослужение.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ

Отличительная особенность Троицкой субботы, которая еще называется вселенской, заключается в том, что общецерковная молитва распространяется на всех усопших православных. Поминают как крещенных с самого детства, так и недавно вставших на путь веры.

Кроме того, молятся верующие в этот день за тех, кто не успел покаяться на смертном одре и был похоронен не по христианской традиции. Речь идет как о павших в боях, пропавших без вести, так и о безвременно ушедших в мир иной: жертвах стихийных бедствий, катастроф, несчастных случаев.

«Никто не поленится помянуть своих родителей. Но поминать надо и всех православных христиан, и не в этот только день, а во всякое время, на всякой молитве. Сами там будем, и понуждаемся в молитве этой, как бедный в куске хлеба и чаше воды. Помни, что молитва об усопших и сильна общностью — тем, что идет от лица всей Церкви. Церковь дышит молитвой», — подчеркивал святитель Феофан Затворник.

В храмах многие прихожане в Троицкую субботу оставляют записки о поминовении усопших родственников. Во время Божественной литургии священник словом помянет почивших. После богослужений в городских святынях многие петербуржцы отправятся на кладбища. Там они навестят близких, которые обрели вечный покой. Некоторые также приглашают духовника отслужить панихиду на могилах их родных.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ

Добраться до городских погостов можно будет на автобусе — количество маршрутов увеличили в день большого православного события. Дополнительный транспорт будет ходить до Южного, Северного, Иликовского, Казанского кладбищ и крематория на Шафировском проспекте. От Финляндского вокзала 11 июня запустили еще несколько электричек в Парголово, Ковалево и Мельничный Ручей.

Юлия Данилова теги #праздник #церковь #православие #рпц #религия #христианство #троицкая родительская суббота

Последние новости

Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»

В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.

Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу

Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет  «МК в Питере» .

Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая

Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.

Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге

В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Орехово-Зуево, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *