30.11.2019

«Динамо» Рига – СКА – 3:5

30 ноября армейцы открывали очередную выездную серию в рамках Регулярного чемпионата КХЛ поединком с рижским «Динамо».

К матчу с динамовцами петербуржцы подошли, имея за плечами семиматчевую победную серию: им удалось набрать максимум очков на Дальнем Востоке, а затем и на домашнем льду. Рижане подошли к очной встрече с армейцами, удачно завершив выезд по маршруту «Подольск - Сочи - Череповец» с 4 очками в кармане. Перед матчем СКА расположился на второй строчке на Западе, «Динамо» - на десятом.

Штаб армейцев внес несколько коррективов в состав команды: так, на лед вернулись Наиль Якупов и Илья Каблуков, заменившие Василия Подколзина и Александра Дергачева. Тринадцатым нападающим на игру оказался заявлен Максим Карпов, а место в воротах занял Александр Самонов.

Начало встречи команды провели довольно осторожно, но жестко: с первых же минут армейцы и рижане перешли к активной борьбе по всей площадке, но до опасных моментов дело доходило редко.

Петербуржцы могли открывать счет после бросков Евгения Кетова и Антона Бурдасова, однако оборона хозяев во главе с Салаком смогла нивелировать угрозу. Однако с середины периода инициативой стали завладевать уже рижане, и за восемь минут до перерыва они вышли вперед усилиями Эштона. На этом динамовцы на остановились: они продолжали нагнетать обстановку у чужих ворот, однако благодаря уверенной игре Самонова петербуржцы смогли отбиться - в том числе и в меньшинстве. На первый перерыв гости ушли с минимальным отставанием в счете.

В начале второго игрового отрезка армейцы попытались перехватить инициативу - и на какое-то время они прижали хозяев к воротам. Однако затем последовало удаление, за которое рижане тут же наказали петербуржцев - 2:0. Пропустив еще несколько опасных атак от динамовцев, гости сумели вновь вернуться в игру и наладить атакующие действия: атака за атакой, они подбирались все ближе к шайбе - и в середине периода Александр Барабанов удачно подставил клюшку на пятаке. На эмоциях петербуржцы полетели вперед, однако очередная ошибка и удаление привели к тому, что «Динамо» вернуло себе преимущество в две шайбы под занавес периода - 3:1 в их пользу после сорока минут игры.

В третьей двадцатиминутке петербуржцы с первых же минут пошли в атаку - и уже совсем скоро они сначала вновь сократили отставание до минимума после шайбы Евгения Кетова, а затем и сравняли счет усилиями Антона Бурдасова. Резвое начало явно обескуражило хозяев, у которых разладилась игра впереди. Армейцы же, напротив, всеми силами пошли вперед, стараясь дожать соперника. Им удалось провести немало опасных атак, проверить на прочность каркас ворот Салака - а за девять минут до сирены выйти вперед после реализованного большинства. После этого петербуржцы чуть сбавили обороты, а динамовцы пошли в атаку - и с течением времени их давление на ворота Самонова усиливалось. Но армейцы отбились - и под занавес встречи оформили пятую шайбу: это Антон Белов поразил пустые ворота «Динамо». 5:3 - мощный камбэк и победа команды СКА!