28.01.2023

«Их отстранение не соответствует ценностям хартии»: президент МОК об участии России и Белоруссии в Олимпиаде-2024

Томас Бах допустил, что российские и белорусские спортсмены смогут вернуться на Олимпийские игры в нейтральном статусе.

Томас Бах допустил, что российские и белорусские спортсмены смогут вернуться на Олимпийские игры в нейтральном статусе.

wikipedia.org | Li Ga/XinHua

Вопрос участия России и Белоруссии в международных соревнованиях является одним из самых обсуждаемых в спортивных кругах всего мира. Несколько дней назад состоялся очередной исполком Международного олимпийского комитета (МОК), на котором вновь обсуждалось возможное возвращение российских и белорусских спортсменов на Олимпиаду-2024.

Основными критериями для возвращения сборных России и Белоруссии стали: нейтральный статус, никакого флага и гимна, соответствие антидопинговому кодексу, а также никто из спортсменов не должен открыто поддерживать специальную военную операцию.

Президент МОК Томас Бахтакже достаточно четко выразил свою позицию по этому поводу. Как пишет Спорт РИА Новости, немец выступает за возвращение россиян и белорусов на международную спортивную арену.

«Их отстранение не соответствует ценностям и миссии олимпийской хартии, ведь их убрали из-за паспорта. Есть вероятность, что они выступят в нейтральном статусе на Олимпийских играх в Париже. Миссия Международного олимпийского комитета состоит в том, чтобы собрать вместе всех спортсменов со всего мира — это особый символ Олимпийских игр. Бойкот Украины, которым всем угрожает министр спорта Вадим Гутцайт, не соответствует нашей миссии», — заявил Бах.

Также глава МОК добавил, что они знают позицию Украины, которая хочет изолировать Россию и всех россиян, но все же отдельные спортсмены не должны подвергаться дискриминации, даже если их страны конфликтуют.

Екатерина Богданова

Последние новости

Пулковский парк меняет название на парк Городов-Героев

Пулковский парк станет парком Городов-Героев. Фото: скриншот из распоряжение с сайта Смольного Будет переименована территория на пересечении Пулковского шоссе и Московского шоссе в Московском районе города.

Путин подписал закон, который дает

Президент России Владимир Путин подписал закон, который дает «Роскосмосу» право продавать данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), в том числе органам государственной власти.

Путин сказал, что с удовольствием поехал бы на БАМ. Если б был студентом

Президент России Владимир Путин заявил, что поехал бы на модернизацию БАМа, если бы сейчас был студентом.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *