Межконтинентальный ренессанс? УЕФА и КОНМЕБОЛ договорились о контактах в виде матчей

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и Южноамериканская конфедерация футбола (КОНМЕБОЛ) провели совместный «саммит» в швейцарском Ньоне с целью найти точки соприкосновения в деле организации матчей между команда

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и Южноамериканская конфедерация футбола (КОНМЕБОЛ) провели совместный «саммит» в швейцарском Ньоне с целью найти точки соприкосновения в деле организации матчей между командами двух частей света.

Никто даже не спорит, что в футбол лучше всего играют в Европе и Южной Америке. Команды стран только этих частей света становились чемпионами мира и до сих пор пока не видно предпосылок к тому, чтобы эта ситуация как-то изменилась. Потому ещё в 50-е годы по обеим сторонам Атлантического океана возникали мысли организовать соревнования только лучших команд мира – европейских и южноамериканских.
Вершиной воплощения этих мыслей в реальность стал Межконтинентальный кубок, в борьбе за который встречались клубы – очередные обладатели европейского Кубка чемпионов и южноамериканского Кубка Либертадорес. В период с 1960-го по 2004 года этот мини-турнир переживал разные времена. Порой команды отказывались играть друг с другом, а последние розыгрыши проводились и вовсе в Токио в угоду японским спонсорам.
Появившийся на свет чемпионат мира среди клубов положил конец Межконтинентальному кубку. Он как бы потерял смысл. Однако в финале турнира лучших команд мира по-прежнему практически всегда играют европейцы и южноамериканцы, другие лишь путаются под их ногами. Потому в Европе и Южной Америке, похоже, снова решили дистанцироваться от остальных. Да и утраченные спортивные связи с сильными соперниками хочется восстановить. Так что возрождение Межконтинентального кубка вполне возможно.

Автор: Сергей Соседов

Последние новости

Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»

В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.

Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу

Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет  «МК в Питере» .

Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая

Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.

Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге

В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Копейске на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *