15.02.2020

О сопернике. Перед матчем с «Салаватом Юлаевым» в Уфе

Один шаг до плей-офф, молчание Линуса Умарка, голы Никиты Сошникова и травмы бывших армейцев – рассказываем, какие новости у «Салавата».

КАК ДЕЛА?
Для того, чтобы оформить выход в плей-офф «Салавату» осталась одна победа – в этом случае они наберут 65 очков и станут недосягаемыми для идущего девятым «Нефтехимика».

Сейчас уфимцы находятся на шестой строчке, хотя еще в середине декабря они могли рассчитывать на более высокий номер посева в плей-офф – шли четвертыми, выше «Автомобилиста» и «Сибири».

«Салавату» все испортила нестабильная игра после перерыва на Кубок Первого канала. В последние два месяца уфимцы ни разу не выдали серию побед больше двух матчей. Перед нынешней домашней серией команда Николая Цулыгина неудачно съездила на Дальний Восток – набрала всего 4 очка в четырех матчах с «Амуром» и «Адмиралом».

Дома уфимцы отыгрались на гостях из Владивостока, но позавчера проиграли 2:5 «Спартаку» -вратарь Юха Метсола пропустил три шайбы за шесть минут и был заменен уже по ходу первого периода.

В одиннадцати выездных матчах с «Салаватом» в «регулярках» КХЛ СКА выигрывал четыре раза. При этом в активе армейцев есть победа 6:1, одержанная в Уфе в октябре 2017 года.

SIMPLY THE BEST. ЛУЧШИЕ В КОМАНДЕ ПРЯМО СЕЙЧАС

Линус Умарк – главная звезда и лучший бомбардир «Салавата», но в последних матчах игра у него не идет. Швед набрал всего 2 (1+1) очка в пяти встречах с общим показателем полезности «-4».

Зато стабильно хорош Никита Сошников. После небольшой паузы во время дальневосточного выезда он заиграл с новой силой – забивал и отдавал результативные передачи в трех последних матчах и набрал 6 очков. После 56 матчей на его счету 24 шайбы и 21 голевой пас.

ПОТЕРИ: БЕЗ КРУЧИНИНА И ХОХРЯКОВА

В «Салавате» достаточно много бывших игроков СКА – Алексей Семенов, Вячеслав Солодухин, Александр Кадейкин, Алексей Кручинин, Петр Хохряков. Однако двое последних сегодня точно не сыграют – форварды находятся в списке травмированных.
Хохряков не выходит на лед с конца января – он получил повреждение по ходу второго периода игры с «Барысом» и с тех пор на льду не появлялся.

Кручинин выбыл из строя совсем недавно: встречу с «Адмиралом» 11 февраля он доиграл до конца, но сразу после нее оказался в списке травмированных.

СТАТИСТИЧЕСКИЙ ФАКТ

8 раз «Салават Юлаев» проигрывал в серии послематчевых бросков в текущем сезоне – чаще всех в КХЛ. На счету уфимцев лишь одна победа по буллитам.