14.10.2021

Путевка в Катар. Сборная России поборется за прямое попадание на ЧМ

После побед над Словакией и Словенией шансы сборной России по футболу занять первое место в своей отборочной группе и выйти на ЧМ-2022 заметно возросли.

После побед над Словакией и Словенией шансы сборной России по футболу занять первое место в своей отборочной группе и выйти на ЧМ-2022 заметно возросли. Зато второе место у наших уже в кармане, а с ним тоже можно попасть в Катар, что, правда, сопряжено с определенными сложностями.

ФОТО Pixabay

На данный момент россияне лидируют в своей группе с 19 очками после восьми игр. Хорваты отстают на два очка, так что, скорее всего, судьба первого места решится в очной встрече с ними 14 ноября. Правда, сейчас в футболе случается всякое – аутсайдеры все чаще отбирают очки у фаворитов или как минимум затрудняют им жизнь. Так, россиянам может очень помочь Мальта, которая в нынешнем отборе уже сыграла вничью со Словакией и потрепала нервы Словении (0:1) и России (0:2 и 1:3). Если мальтийцы дома 11 ноября сыграют вничью или обыграют Хорватию, то России для гарантированной путевки на ближайший мундиаль достаточно будет победить в Петербурге Кипр, а матч с Хорватией станет пустой формальностью.

И все-таки такое сверхблагоприятное развитие событий для нашей команды маловероятно, лучше рассчитывать на свои силы. Выиграть у Кипра и не проиграть Хорватии – вполне решаемая задача. Все же хорваты, хоть они и вице-чемпионы мира-2018, не выглядят сегодня топ-сборной. Если по каким-то причинам добиться необходимого результата не получится, придется участвовать в дополнительном отборе среди европейских команд, занявших в своих группах вторые места. Путь куда более сложный, двухступенчатый – в пульке с участием четырех сборных надо будет выиграть полуфинал и финал. Определить потенциальных соперников пока затруднительно.

Только две европейские сборные на данный момент уже гарантировали себе путевки в Катар – это Германия и Дания. Немцы разгромили на неделе Северную Македонию в гостях 4:0, и отрыв от ближайших преследователей из Румынии достиг восьми очков. Датчане, не пустившие россиян в плей-офф Евро-2020, и вовсе проводят феноменальный отборочный турнир – они выиграли все восемь матчей с разницей 27:0. Но в остальных группах с возможными победителями пока ничего неясно. Да, Англия, Франция и Бельгия могут чувствовать себя относительно спокойно, зато еще в четырех группах почти с равными шансами на первое место претендуют Швеция и Испания, Италия и Швейцария, Сербия и Португалия, Нидерланды и Норвегия. Скорее всего, неудачники в этих противостояниях и попадут в «квалификацию последнего шанса». Сохраняют шансы на вторые места и две сборные бывшего СССР – Украина и Армения. А по квоте Лиги наций в дополнительный отборочный турнир должны пройти Австрия и кто-то из соперников в борьбе за вторую строчку в группе E – Уэльс или Чехия.

Последние новости

Сердечный бит: как помочь донорам, поднять настроение и взбодриться

1 апреля по традиции Радио Рекорд делает яркий проект в прямом эфире. Он будет особенным.

Прокуратура приняла меры реагирования в связи с нарушением прав на охрану труда при очистке крыши

Прокуратура Красносельского района провела проверку исполнения законодательства в сфере охраны труда.

РИА: Генпрокуратура требует изъять активы «Макфы» стоимостью 46 млрд рублей

Генпрокуратура РФ требует обратить в доход государства активы акционерного общества «Макфа» и связанных с ним компаний, сообщает 29 марта РИА Новости со ссылкой на источники.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *